Использование пиломатериаловДревесина – уникальный материал, который используется повсеместно в строительстве. Наиболее популярны изделием из дерево можно по праву считать пиломатериалы. Процесс их производства начинается с распила цельного ствола, а также прессования различных деревянных отходов.

После процесса специальной технологии изготовления, из бревен получаются длинные вагонки, которые имеют хотя бы одну плоскую часть. Большинство пиломатериалов имеет минимум две плоские стороны, параллельные друг другу.

Процесс распиливания бревен

Используют два способа распила древесины: радиальный и тангенциальный. Первый нацелен на распил вдоль центра годичных колец. Доски, полученные в результате такого производства, имеют разные размеры, а их ширина ограничивается диаметром бревна. Технология производства второго нацелена на касательный распил годичных колец. Таким образом, можно получить несколько изделий, одинаковых по форме и схожих размеров.

Используемые породы дерева

Для изготовления пиломатериалов используется чаще всего хвойная порода деревьев, хотя не исключают использование лиственничных.

Наиболее распространенными являются:

    • Сосна – благодаря содержанию смолы она устойчива к резким температурным перепадам, хотя и не слишком прочная;

 

    • Ясень—  характеризируется эластичностью и большой ударной прочностью;

 

    • Лиственница — устойчива к воздействию влажности, плесени и грибков. Может использоваться без дополнительной химической обработки;

 

    • Береза — легкий пиломатериал, который обрабатывается исключительно просто, также имеет красивую текстуру;

 

    • Бук — активно используется для изготовления полов и мебели.

 

Кроме технологии производства пиломатериалы различаются по способу применения. Например, необрезанные изделия могут использоваться для создания настилов, обшивки для кровли и других переносных конструкций. Обрезная древесина используется в качестве основания для пола, иногда применяется для отделки внутри и снаружи. Бруски небольших размеров обычно применяют в столярных работах, для укладки пола или кровли.

Чтобы приобрести пиломатериалы по низким ценам достаточно оформить заказ на сайте http://StroyAssortiment.ru. Связавшись с нашими сотрудниками, вы получите все ответы на все интересующие вас вопросы. Также узнаете цены на пиломатериалы разных размеров, включая брус 40х40.