Что нужно знать о дверных петляхВсе дверные конструкции нуждаются в наличии петель. Именно они несут все нагрузки, которые возникают в процессе эксплуатации дверей. Петли обеспечивают плавность открытия двери, автоматическое закрытие (при необходимости), а также являются немаловажным элементом дверного дизайна.

Сегодня рынок насыщен всевозможными конструкциями дверных петель, которые также отличаются по используемым материалам и дизайнерским решениям. Общая классификация, исходя из различий в конструкции, включает в себя накладные, ввертываемые, врезные и скрытые навесы.

Накладные петли – наиболее используемый и недорогой вариант крепления двери. Изготавливают его из латуни или металла, что обеспечивает продолжительный срок службы таких навесов. Толщина петель для деревянных дверей должна оставлять порядка 2-3 мм с целью предотвращения перекосов и смещения дверного полотна. Размер петель для межкомнатных дверей составляет 100х70х2 мм, для входных и тяжеловесных дверей — 125х70х3 мм. К положительным характеристикам накладных петель обычно относят длительный срок службы, легкость установки и низкую цену, к отрицательным – незначительные провисания, возможные перекосы, скрип и скрежет по истечению некоторого времени.

Что нужно знать о дверных петляхЧто нужно знать о дверных петлях

Ввертываемые петли крепятся с помощью штифтов в коробку и торец дверного полотна. Такие петли классифицируются на одноштифтовые (для легкого дверного полотна) и двухштифтовые (для массивного дверного полотна). Положительными характеристиками являются дешевизна, надежность и компактность.

Скрытые петли действительно становятся видными только лишь при открытой двери. Закрепляются они на дверной конструкции при помощи винтов и регулируются в трех плоскостях. Отрицательным моментом при использовании скрытых петель является открывание двери на угол менее 180 градусов, дороговизна и сложность установки.

Врезные, их еще называют барные, петли используются для дверей, открывающихся внутрь и наружу. Они закрепляются на коробке и в дверном полотне. Такие петли изготавливают из металла и латуни высотой 0,075, 0,1 и 0,125 м в зависимости от массогабаритных характеристик дверей.