Один мой друг — большой фанат Тора, и ему захотелось Мьёльнир или молот, но он хотел молот хорошего качества. Он поискал в интернете, но цена кусалась — более 30 тысяч рублей! Итак, слово за слово я сказал «Друг, я сделаю тебе молот сам!». Так я и сделал: я только что закончил свой mjolnir, и теперь хочу показать вам весь процесс изготовления, чтобы вы могли повторить эту задачу. Надеюсь, вам понравится мой проект!


Шаг 1: Изучаем вопрос






На фото вы видите несколько разных дизайнов мьеллнира. После длительных поисков в своем телефоне, я остановился на этих вариантах и размерах. На самом деле, не так уж просто найти много разных вариантов. Вместо того чтобы тратить время на поиски, я решил, что пришло время просто остановиться и посмотреть, что скопилось в моей голове. В ней уже были необходимые основы, поэтому я приступил к изготовлению нужной формы из дерева, а именно из фанеры.

Шаг 2: Основная сборка





Таким образом, основной процесс сборки заключался в том, чтобы смотреть на картинки и пытаться повторить размеры. Я остановился на таком варианте: 15x15x23 см для верхушки молота без ручки, о которой позже. Чтобы сделать коробку с данными размерами, я использовал фанерные обрезки толщиной 18 мм. По бокам — 1 слой 18мм и 1 слой 9мм складываются вместе, чтобы срезать нужные углы и сделать сужение на концах.

Шаг 3: Неудачная идея




На концах молота находятся гравюры, которые я хотел вставить. Моя первая идея заключалась в том, чтобы сделать небольшие вырезы сверху и снизу, наложить вставки, закруглить углы и забить щели шпатлевкой, а затем использовать различные материалы, чтобы сделать гравировку. Короче говоря, катастрофа. Как вы можете видеть на фото, это не сработало… Значит, план Б!

Шаг 4: План Б







Процесс постройки откинулся на шаг назад, поэтому с помощью фрезера я вырезал новую заготовку и немного подмазал шпатлевкой, где фрезер соскользнул. Для завершения плана Б заново вырезал концы молота с помощью дремеля, которым можно отметить прямоугольники, которые я хочу вырезать, а затем кропотливо выточил выемку. Если у вас такие же острые долота, как и мои, берегите свои руки! (см. фото!) Также отцентрируйте отверстие для рукоятки, чтобы вставить ее.

Шаг 5: Края молота





Делая эту деталь, я решил, что образец должен быть равномерным по всему периметру. Я сделал это так: использовал кусок пластика, чтобы вытравить шаблон (нужно было сделать его наугад, потому что я не смог найти хороший рисунок). Вырезы, которые я только что сделал, было решено заполнить герметиком, в который я затем и вдавил пластик, чтобы получить гравировку.

Шаг 6: Поистине огромный молот


Ну, может быть, не настолько огромный, но мой друг хочет, чтобы молот мьельнир был очень большим и тяжелым, насколько это возможно! Поэтому я вставил с одной стороны перегородку толщиной 18 мм, и начал замешивать бетон. Прежде чем залить смесь, я установил ручку, вставив ее в нижнее отверстие и ввинтив в верхнюю часть. Ручку лучше укрепить винтами изнутри, и после того, как бетон застынет, конструкция получится монолитной.

Шаг 7: Финальная сборка






Тем временем, бетон застыл, и наш молот стал безумно тяжелым. Время для обработки!

Шаг 8: Соединяем всё воедино





Время соединить все детали вместе и добавить несколько новых. Далее, при помощи шпатлевки и наждачной бумаги готовим наш молот к покраске.

Шаг 9: Покраска







Я поставил задачу сделать деревянный молот металлического цвета! Основной план был таким: покраска, шлифовка, покраска, шлифовка, серебрение, шлифовка. Я наносил серебрение 9 раз, шлифуя после каждого слоя и каждый раз уменьшал зернистость наждачной бумаги. Последней была бумага под номером 400.

Шаг 10: Детальная покраска






Показать еще 3 изображения



Я так долго красил и шлифовал молот, что стер свои пальцы до костей и вижу серебряную краску во снах. Теперь к детализации: черная краска, 2 щетки (одна хорошая, одна для размазывания краски) и тряпка, чтобы вытирать излишки. Приступаем к работе!

Шаг 11: Рукоять


После некоторых экспериментов с ручкой «как в фильме», ничего не вышло. Я мог бы сделать её такой, но серебряные вкладыши и кожа сверху были бы очень хрупкими, так что приступаем к плану Б (снова). Я нашел старую кожаную куртку, вырезал из неё заготовку и начал обтягивать рукоять. Нужно обязательно использовать клей, чтобы кожа держалась лучше. Извините, что выложил так мало фотографий этого процесса, было уже поздно, и я не успел заметить как закончил.

Шаг 12: Время расслабиться








Проснувшись в холодном поту от воспоминаний о моей вчерашней обклейке рукояти, я всё же был доволен собой. Пора заканчивать работу. Я нанес на молоток несколько слоев прозрачного глянцевого лака, просто для того, чтобы он ярко блестел! Готово. Представьте: план моего друга состоит в том, чтобы встать рано утром в субботу, и под светом луны вырыть небольшую яму, положить туда молот, чтобы он выглядел так, будто упал с небес на землю, а затем пойти разбудить его маленького сына (также большого фаната Тора!) И быть фантастическим папой! Надеюсь, его пацану это понравится! Молот получился тяжелым и совсем не игрушечным, очень похожим на настоящий. Сын точно должен поверить!
Вот так мы сделали Мьёльнир, или молот Тора, или молот богов!

Шаг 13: Время уборки



Пока я убирался в мастерской, друг прислал фотографию молота, готового к встрече с сыном.