Плюсы и минусы электрических теплых половТеплый пол уже не считается роскошью. Это лишь необходимый атрибут для современной, комфортной жизни.

Монтируется электрический теплый пол под любое холодное покрытие: плитку, бетон, мрамор и т.п. Т.е. монтаж теплого пола необходим в том случае, если используется холодное покрытие. Например, в деревянном полу нет необходимости устанавливать такие системы, так как дерево само по себе обладают невысокой теплопроводностью.

А, если использовать «теплые полы» под дерево, то материал просто рассохнется и придет в негодность. Поэтому, используйте данный способ обогрева, только для холодных полов. Необходимо отметить, что в последнее время появилась разновидность теплых полов, которая может монтироваться практически под любое покрытие.

Существует два вида «теплых полов»: электрический и водяной. Какой же из этих видов выбрать?

Справедливости ради стоит отметить, что электрический вариант выигрывает у водяных теплых полов.

Преимущества электрически теплых полов:

  1. Бесшумность и незаметность. Все дело в том, что такая система не требует никаких котлов и насосов, которые занимают много места. Им достаточно лишь электричества, которое имеется в каждом доме.
  2. Монтаж. Монтаж электрических теплых полов выполнятся куда быстрее, чем водяной аналог.
  3. Надежность. Совсем не нужно бояться протечек, которые могли бы возникнуть в водяном аналоге.
  4. Большой срок эксплуатации. Служат электрически теплые полы до 50 лет и не требуют практически никаких эксплуатационных расходов.

Есть и некоторые минусы таких полов. Один из главных минусов – это потребление большого количества электричества. По расходам водяные теплые полы гораздо эффективнее. Также такие системы создают электромагнитное излучение. Однако оно соответствует все установленным стандартам и безвредно для человека.