Как сделать хорошую уловистую раколовку: фото, видео ловли раков.

В прошлой статье мы уже ознакомились с раколовкой чернильницей, теперь рассмотрим ещё один вид раскладных ловушек на раков.

Особенность этой самодельной раколовки в том, что на неё можно ловить не только раков, но и рыбу, её можно ставить в стоячей воде, но эффективней она работает на течении. Конструкция ловушки в виде раскладного бочонка что не позволяет её перевернуться при погружении в воду.

На фото раскладная ловушка на раков.

сделать уловистую раколоку

Для изготовления раколовки понадобится:

  • Стальная проволока диаметром 3 мм.
  • Сетка из мелкой ячейки.
  • Капроновая верёвка.

Из проволоки нужно выгнуть пружину по краям сделать кольца диаметром 40 см, а посредине 3 витка. В итоге должна получиться пружина, которая будет поддерживать конструкцию в разложенном состоянии, если нужно сложить раколовку достаточно сжать пружину и связать.

самодельная раколовка верша

Теперь каркас из проволоки нужно обтянуть сеткой, привязываем сетку к каркасу капроновой верёвкой.

По бокам каркаса нужно сделать из сетки воронки в которые и будут попадать раки, диаметр воронок 15 см. Воронки нужно расположить не напротив друг друга, а немного под углом.

Как ловить на раколовку.

Внутрь ловушки нужно положить приманку, для раков хорошей приманкой будут куски рыбы (голова, хвосты, требуха), хорошо раки ловятся на тюльку, мойву. В ход пойдёт любое мясо, суповые наборы, требуха, при этом мясо может быть свежим или уже испорченным, для раков разницы никакой.

Приманку нужно положить внутрь ловушки и обязательно привязать.

улов

Ставить раколовки удобней с лодки, привязываете верёвкой ловушку посредине, другой конец нужно привязать к любому поплавку (кусок пенопласта, закрытая пластиковая бутылка). Если ловушку ставите на течении, то во внутрь ловушки нужно положить груз чтобы её не снесло течением.

самодельная раколовка ловля раков

Можно ставить раколовки и с берега, привязываете верёвку к кустам или к колышку и забрасываете ловушку подальше от берега.

Таким способом можно ловить раков как днём, так и ночью, но раки более активны в поиске пищи в ночное время, и улов обычно за ночь больше чем днём.

Как видите раскладную рачевню не сложно сделать своими руками, на видео автор показывает как ставить раколовки и свой улов раков.