Как возникают перепады напряжения Многие замечали, что иногда лампочки накаливания начинают светиться белым ярким цветом, а холодильник, телевизор и другая бытовая техника вдруг отключаются.

Результаты подобных явлений порой бывают плачевными: выходит из строя электрооборудование. Все это происходит из-за недоброкачественного электроснабжения. А вот причины подобного явления могут быть разными.

Электричество постоянно вырабатывают промышленные атомные, гидравлические, тепловые, ветряные, дизельные электростанции и другие альтернативные источники энергии.

Оно преобразуется, распределяется на электрических подстанциях, передается по линиям электропередач на громадные расстояния. Это сложный технический процесс, сложная «звеновая работа», где неполадки в одном из звеньев приводят к проблемам в работе всей системы.

Причинами перепадов напряжения могут быть:

  • Коммутации нагрузок и источников электричества. Все это сопровождается переходными процессами и влияет на качество напряжения. Включение бытовых устройств и освещения в одной квартире не сказывается на состоянии электричества в жилом комплексе. Но когда в масштабе города происходит массовое одновременное включение приборов либо оборудования нескольких цехов промышленного предприятия, то становится возможным выход напряжения за пределы номинальных параметров.
  • Человеческий фактор. Электрики ЖКХ, обслуживая электрооборудование жилого фонда, могут ошибаться. Если у типовой схемы трехфазной сети по схеме звезды отсоединить, оторвать или другими способами нарушить электрический контакт нулевого провода, то в квартирах, подключенных на этой линии, вместо 220 вольт будет 380. К этой же категории причин следует отнести и работу неквалифицированного электрика, который может во время ремонта электропроводки перепутать провода. В итоге также в квартире будут не положенные 220 вольт, а 380. Эксплуатацией любого электрооборудования, снабжающего целые города и промышленные районы, занимаются люди. Их ошибки приводят к дефектам напряжения.
  • Аварийные ситуации. Поломки оборудования, обрывки проводов, пожары также приводят к отключениям. Подобные действия — реакция автоматики, цель которой — защита жизни людей и сохранение работоспособности оборудования, а также предотвращение развития аварий. Другого эффективного способа защиты не существует. Каждая такая коммутация в энергоснабжении сопровождается серьезным изменением электрических параметров.
  • Природные явления. Сильные ураганные порывы ветра раскачивают провода ЛЭП. Зимой мокрый снег может смениться морозом, а провода обрастут толстой ледяной коркой. В результате их вес увеличивается так, что обрываются встроенные тросы. Летом гроза и молнии — не редкость. Огромной мощности электрическая энергия статического электричества распространяется моментально. Так как молниеотводы или грозозащита могут не сработать, то в целях безопасности стоит выключать во время грозы дорогую бытовую технику из розеток, чтобы перепады напряжения не вывели ее из строя.
  • Избежать скачков и перепадов напряжения не сложно. Для этого достаточно использовать стабилизаторы напряжения, выпускаемые промышленностью в большом ассортименте. Они избавят вас от многих непредвиденных случаев ремонта сложной дорогостоящей бытовой техники.