Особенности винилового сайдингаДля отделки фасадов частных строений все чаще применяется сайдинг – однотипные фасадные панели, крепящиеся поверх несущего каркаса. Для изготовления сайдинга применяется целый ряд материалов, самый распространенный из которых – поливинилхлорид. Его отличают ценные потребительские качества и технические характеристики, объясняющие его популярность среди строителей.

Делая выбор в пользу винилового сайдинга, заказчик получает эффективную защиту дома от внешних климатических воздействий: строению не будет страшен сильный ветер, снег, большие перепады температуры и влажности. Материал обладает также высокими декорирующими свойствами, отличаясь красотой и привлекательностью. Подобная отделка фасада способна эффективно прослужить до 50 лет, не требуя при этом особого ухода: панели достаточно мыть иногда с помощью чистой воды.

Сайдинг из винила имеет следующие технические параметры:

  1. Хорошо переносит удары, царапины и другие механические воздействия, без особых повреждений поверхности.
  2. Очень упругий и эластичный материал, что значительно упрощает его монтаж.
  3. Не подвержен горению, по этой причине отделанное здание получают дополнительную пожарную защиту.
  4. Устойчив к прямому воздействию солнечных лучей, не выгорая и не теряя цвет длительное время. При нагревании солнцем панели не коробятся и не трескаются.
  5. Устойчив к воздействию влаги. Ему не страшны ни снег, ни дождь – материал не гниет, не покрывается грибком или плесенью.
  6. Хорошая химическая устойчивость. Воздействие кислоты или щелочи не приводит к деформации винилового сайдинга.
    Особенности винилового сайдингаОсобенности винилового сайдинга
  7. Конструкция обшивки фасада не приводит к закупорке стен, воздух свободно проникает внутрь, обеспечивая вентиляцию стен. Специальные технологические отверстия в нижней части сайдинга устраняют накопления конденсата.
  8. Не содержит вредных для здоровья и окружающей среды компонентов.
  9. Хорошо сопротивляется различного рода загрязнениям, устойчиво сохраняя первоначальный оттенок.
  10. Не боится больших колебаний внешней температуры и влажности.
  11. Большие декорирующие способности. Виниловый сайдинг выпускается в широкой гамме цветовых и фактурных вариантах. Зачастую на поверхности материала имитируется древесина, натуральный камень, различные виды кирпича. Имитация древесины особо будет уместна для обшивки фасадов деревенских домов (это может быть фактура под вишню, дуб, сосну, орех и т.п.). В равной степени для такого случая подойдет имитация под строительный камень. Имитация кирпича менее распространена, но ее тоже частенько используют.