Как избавиться от проволочника?

Содержание статьи:

  • 1 Как избавиться от проволочника
  • 2 Народные способы борьбы с проволочником

И хотя сегодня для уничтожения проволочника на дачном участке существует много способов, порой сделать это не так то и просто. Поэтому вопрос как избавиться от проволочника, всё также актуальный и острый для многих дачников и огородников.

О методах борьбы с этой напастью на огороде и о том, как избавиться от проволочника народными способами и будет рассказано в данной статье.

Как избавиться от проволочника

Проволочник не что иное, как личинка небольших размеров жука-щелкуна. В разных странах, этот жук вредитель имеет разное название, но способы борьбы с ним, одинаковы везде. Больше всего проволочник вредит урожаю картофеля и свеклы, поражая корнеплод буквально со всех сторон. Сильно достаётся и корням растения, поскольку проволочник сильно подрывает их, тем самым практически уничтожая на «нет» всю корневую систему.

Вред, который наносит проволочник на огороде, колоссален и порой надежды на хороший урожай практически тают на глазах, если он вдруг поселился на засаженном земельном участке.

Проволочник живет около пяти лет и на протяжении всей своей жизни он уничтожает то, что посадил человек, не останавливаясь не перед чем и никогда. Поэтому так важно, обнаружив у себя на огороде или на даче жука-щелкуна, своевременно решить вопрос о том, как избавиться от проволочника всеми доступными на это способами.

Народные способы борьбы с проволочником

Вот несколько действенных советов на вопрос как избавиться от проволочника простыми, но в тоже время очень эффективными народными способами:

1. Нужно почистить картошку и насадить её на небольшую прочную палку. Затем следует закопать картофелину в землю палкой вверх на не слишком большую глубину, в пределах 6-10 сантиметров.

Через пару дней, картошку нужно достать из земли, а всосавшихся в неё со всех сторон проволочников уничтожить. Чтобы уничтожить проволочника, следует спалить картошку или обдать её крутым кипятком.

2. Высаживая картофель на огороде, защитите его заранее от проволочника. Для этого берется яичная скорлупа, которая тщательно измельчается и смачивается небольшим количеством подсолнечного масла. Достаточно при высадке картофеля добавить 5 грамм такой смеси в лунку с картофелиной, чтобы защитить корнеплод от проволочника.

Попробовав однажды сиё «угощение», проволочник больше никогда не захочет этого делать, так как он практически сразу же погибает. Опытные огородники наверняка знают этот проверенный способ и в борьбе с медведкой на земельном участке.

4. Не менее губительным образом действует на проволочника и сульфат аммония, которым обрабатывается земельный участок от проволочника. Достаточно использовать около 2 столовых ложек сульфата аммония всего на 2 квадратных метра огорода, чтобы навсегда забыть о такой серьёзной напасти как проволочник.

На самом деле, способов борьбы в решении вопроса как избавиться от проволочника гораздо больше. Главное выбрать наиболее правильный способ для этого, чтобы он не навредил ни земельному участку, ни высаженным растениям на нём.