Обладатели маленького участка также могут порадовать себя искусственным водопадом. Помимо красоты он еще увлажняет воздух на небольшом радиусе. Отличный вариант в жаркую погоду. Так же журчание воды благотворно влияет на нервную систему.

Любителям ланшафтного дизайна остается только запастись терпением и дождаться окончательного результата. Обо всех тонкостях создания водопада расскажем в этой статье.

Краткое содержимое статьи:

Выбираем схему водопада

Определяемся с нужной высотой. Водопад должен находиться на возвышенности, если она отсутствует, то сделать ее искусственным путем. От высоты будет зависеть количество ступеней. Затем определяем сколько необходимо водопада. Можно сделать с верхними и нижними зеркалами, но для такого проекта потребуется немаленькая площадь.

Самый легкий способ, сделать водопад наподобие падающей струи. Система круговорота будет находиться внутри постройки из камней.

Строительство чаши водопада

Для начала определяемся с размером, формой и глубиной чаши. После этого вырываем котлован. Глубина должна быть не менее 20 м. Основание необходимо делать на грунте, который предварительно утрамбовывают.


Значительным фактором в эффективности работы водопада играет гидроизоляция, которая должна быть качественной и надежной. Она не дает размыть берега и дно водоема.

Самым качественным материалом считается ПВХ пленка или бутилкаучуковая резина, которые помогут обезопасить конструкцию. Однако в зимний период эти материалы не уберегут от морозов чашу, поэтому воду обязательно на время холодов сливать. Чтобы избежать таких проблем, чашу можно сконструировать из бетона, предварительно усилить котлован полиэтиленовой пленкой.

Лучше всего чашу делать только для сбора стекающей воды, но если вы решили там принимать водные процедуры, то глубина должна быть не менее полуметра. Если водопад использовать как декоративный элемент, то достаточно 15 см, но при этом дно украсить, чтобы не просматривалось в маленькой толще воды.

Водоем выглядит эффектно, если в него запустить рыбу или специальные водные растения. В таком случае чаша должна быть установлена от 2 м уровня промерзания почвы, тогда флора и фауна не нарушится в зимний период. Вода в таком водоеме не сливается из чаши, но она должна быть обязательно изготовлена из бетона.

Расположение водопада

Запрещено делать декоративный водопад рядом с любыми постройками. Брызги воды будут попадать на стены здания, а из-за повышенного содержания паров в воздухе на доме может появиться плесень. Рядом не должны находиться деревья. Листва постоянно опадает, тем самым загрязняет чашу. В результате этого насос может выйти из строя.

Также корни деревьев быстро разрастаются в сухую погоду и могут с легкостью повредить чашу. Лучше водопад устанавливать там, где после 12 часов дня наступает полутень. Под открытым солнцем водоросли интенсивно разрастаются и вода начнет цвести.

Несколько видов водопада

Сделать водопад на участке можно с помощью готовой формы или каскадным. В первом случае вам не нужно ломать голову, как сделать желаемую форму. В специализированных магазинах на сегодняшний день можно выбрать любую, начиная от классической и заканчивая скульптурной композицией.

Для каскадной формы водопада потребуется большое количество камня. Если нет возможности приобрести песчаник, то также подойдут обыкновенные валуны, но обязательно с плоской гладкой поверхностью. Между собой камни нужно скрепить путем цементирования. По неровным камням водопад будет красиво стекать несколькими разными струйками.


Рекомендации в выборе насоса

Погружной насос достаточно объемный, но с минимальным шумом. Устанавливают его в чашу водоема с условием, что купаться в нем никто не будет.

Если декоративный водопад служит в роли бассейна, то лучше выбрать насос с установкой поверх водоема за избежанием чрезвычайных ситуаций. Такие насосы работают на порядок громче. Основная цель насоса — выталкивание воды.

Прежде, чем продолжить работы по ландшафтному дизайну, насос необходимо проверить в действии. Он требует постоянного демонтажа и обслуживания, если на вашу модель предусмотрено ТО.

  • Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать
  • Где продают дорожный бордюр в Полтаве (цены на начало года)
  • Новогодние поделки из шишек: идеи декора из шишек к Новому году

Декорирование водопада

Приятным моментом в завершении создания водопада своими руками является его декорирование. Берег можно оформить красивыми валунами, большими ракушками, речной галькой, плоскими камнями. Рядом с водопадом можно посадить кустовые розы или другие любимые цветы.

Также хорошим дополнением послужит беседка или качели. В вечернее время можно оригинально декорировать водопад плавающими фонариками и светящимися камнями. Такой отдых понравится не только взрослым, но и детям


Дополнительные рекомендации по конструировании водопада

Воду в чаше водоёма периодически нужно менять. Ею можно полить огород путем подсоединения к трубке истока шланг и включить насос. Наполнять водоём не составит труда — шланг переустановить на трубу водопада.

Электрокабель, подсветку и другие токопроводимые элементы бетонировать не нужно. Иначе, в случае неисправностей, придется ломать конструкцию.

Достаточно просто замаскировать теме же камнями на поверхности. Дело остаётся за малым, привести насос в действие и наш водопад готов к использованию.

Возможные ошибки при возведении водопада своими руками

  • Если вода течет слишком медленно и тоненькой струйкой, значит вас насос недостаточной мощности или напор воды слабый.
  • Вода стекает не по камням, а под ними. Скорее всего между камнями большие щели или стыки плохо забетонированы. Еще как вариант, отодвинуть плиты чуть вперед.
  • Вода течет не каскадом, а одной струей. Значит ваши камни недостаточно плоские и гладкие, в них есть небольшие углубления Эту проблему можно решить путем шлифовки камней.


Ниже представлена подборка фото водопада на участке с оригинальными дизайнерскими решениями.

  • Декоративные элементы из камня как неотъемлемая часть ландшафтного дизайна
  • Чехол на смартфон: обзор основных видов
  • Декоративная мельница — 110 фото вариантов использования в ландшафтном дизайне

В этой статье мы подробно рассказали как сделать водопад на даче. Все завит от размера территории, денежных средств и конечно же фантазии. Водопад можно смастерить по индивидуальным чертежам. Все необходимые строительные материалы можно приобрести в специализированных магазинах, а для декора использовать подручные средства.

Фото водопада своими руками

  • Детские качели своими руками: 80 фото лучших вариантов простых и качественных качелей
  • Домик для детей: как сделать своими руками красивый и стильный домик. 70 фото и проектов
  • Подсветка фасадов: стильное многоцветное архитектурное украшение (80 фото-идей)