Конденсат на пластиковых окнах: что делать?

Содержание статьи:

  • 1 Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах
    • 1.1 Радикальные способы защиты ПВХ окон от конденсата

Пластиковые окна – невероятно популярное изделие, которое предпочитает устанавливать большинство владельцев квартир и домов в настоящий момент. Но не стоит идеализировать окна ПВХ, поскольку проблемы у них тоже есть. Причем зачастую весьма внушительные.

Одна из самых неприятных ситуаций – выпадение конденсата. Как снизить риск его появления на пластиковых окнах?

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

Конденсат на пластиковых окнах — временное явление, которое происходит из-за существенных перепадов температуры, внутри и снаружи помещения. Также, наличие повреждений на ПВХ окнах, может являться причиной этому.

Чтобы избавиться от конденсата на пластиковых окнах, есть несколько популярных и действенных способов:

Регулярное проветривание — главная проблема состоит в том, что выпадение конденсата на внутренней стороне окна приводит к повышению влажности воздуха, а также ускоряет порчу оконных конструкций. Наиболее простой способ снизить риск появления влаги – постоянно проветривать помещение, открывая створки окон на проветривание.

Из этого возникает принципиальное требование: нужно устанавливать окна, на которых есть хотя бы одна движущаяся створка. К сожалению, даже за счет проветривания полностью исключить появление конденсата на пластиковых окнах невозможно, поскольку иногда конденсат выпадает даже внутри самого стеклопакета.

Постоянная чистка окон — современные модели пластиковых окон оснащаются каналами для отвода влаги. Располагаются они на внутренней поверхности рамы. Со временем такие отводящие каналы могут забиваться, в них появляется грязь, скапливается пыль. Соответственно, каналы нужно чистить.

Это довольно простая задача, решить которую можно без привлечения специалистов. Достаточно только открыть створку, а затем пройтись по ее внутренним поверхностям тряпкой. Смачивать тряпку не нужно.

Конденсат, который возникает из-за появления загрязнений в отводящих каналах, зачастую вызывают порчу фурнитуры. Значит, ее тоже необходимо чистить и обязательно смазывать, иначе рано или поздно появится коррозия. О том, как смазывать пластиковые окна уже рассказывалось ранее, в прошлой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Радикальные способы защиты ПВХ окон от конденсата

Монтаж оконного кондиционера — но, пожалуй, самым удачным вариантом защиты окон от конденсата будет установка так называемого оконного кондиционера. Это элемент, который размещают в нижней части оконной конструкции. Он предназначен для проветривания и помещения, и самого окна даже при наглухо закрытых створках.

Можно сразу приобрести окна ПВХ, в которых есть оконный кондиционер. Но, даже если модель окон старая, на них это устройство тоже получится установить, обратившись за помощью к специалистам.

И последнее, правильный уход за окнами ПВХ – гарантия того, что они прослужат по-настоящему долго и не доставят никаких серьезных проблем. Владельцу нужно просто внимательно подойти к эксплуатации этих изделий, чтобы они долгие годы оставались в отличном работоспособном состоянии.