Как увеличить теплоотдачу радиаторов

Содержание статьи:

  • 1 Проблемы, из-за которых радиаторы плохо греют
  • 2 Как увеличить теплоотдачу радиаторов отопления

Если радиаторы отопления, установленные в доме, не справляются на 100% со своей задачей, то, можно попытаться увеличить их теплоотдачу. Существует несколько распространённых проблем, из-за которых батареи плохо греют, что особенно ощутимо в холодные зимы.

В этой статье строительного журнала samastroyka.ru пойдёт речь о том, как можно увеличить теплоотдачу радиаторов. В большинстве случаев это поможет решить ряд проблем связанных с отоплением дома.

Проблемы, из-за которых радиаторы плохо греют

Существует несколько проблем, из-за которых радиаторы плохо греют или не справляются с отоплением жилой площади. Например, если радиатор только наполовину горячий, то, все дело в воздухе, который скопился в нем. Решить проблему можно развоздушиванием батареи или установкой автоматических воздухоотводчиков.

В том случае, когда радиаторы греют на полную мощность, а в комнате все равно прохладно, причин может быть несколько. Во-первых, это неправильно подобранная мощность радиаторов, которой просто недостаточно для эффективного обогрева. Во-вторых, если радиаторы горячие, а в комнате все равно прохладно, то дело может быть в плохой теплоизоляции помещения.

В любом случае, прежде чем приступать к решению проблемы, её необходимо найти и по возможности устранить. Попробуем решить проблему путём увеличения теплоотдачи радиаторов, несколькими простыми способами.

Как увеличить теплоотдачу радиаторов отопления

Увеличить теплоотдачу радиаторов можно, если ускорить конвекцию (увеличить поток воздуха). Данное решение помогает в том случае, если радиаторы горячие, а в комнате все равно холодно. Для увеличения конвекции воздуха вокруг радиаторов отопления, можно использовать самый обычный вентилятор.

Просто направляете вентилятор на батареи отопления, и за счет того, что поток холодного воздуха увеличится, помещение прогреется намного быстрей. Водяные радиаторы отопления, как раз и работают по принципу конвекции воздуха. Холодные потоки воздуха проходят через радиатор, нагреваются, и уже, будучи теплыми, поднимаются вверх.

Если увеличить скорость конвекции проходимого через радиаторы воздуха, можно будет более эффективно отопить жилое помещение. Причём следует заметить, что на пути воздушных потоков не должно быть никаких преград. Очень часто такими преградами являются широкие подоконники или ниши, куда владельцы квартир прячут свои радиаторы отопления.

В итоге, за счет этого, конвекция воздуха становится хуже, а радиаторы — работают вполсилы. Решением данной проблемы является монтаж специальной решётки на подоконник, через которую тепло могло бы нормально подниматься вверх, а теплоотдача радиатора оставаться всегда хорошей.

Также, плотные шторы на окнах или декоративные щиты могут стать причиной плохой конвекции воздуха. В таком случае придётся выбирать между красотой и эффективностью работы отопительной системы. Ну и последнее, порой эффективное решение, это подключение радиаторов отопления по диагонали.

Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь о том, что при таком подключении, радиаторы греют намного лучше, чем при нижнем или боковом. В любом случае, прежде чем решать проблему с отоплением, её нужно найти, и только после этого делать правильные и взвешенные решения.