Существуют такие элементы интерьера, которые вроде бы и не относятся к обязательным, однако их наличие значительно увеличивает комфорт и удобство. К таковым предметам мебели относится сиденье в прихожей, позволяющее более удобно одевать обувь, или Разновидности сиденья для прихожейприсесть во время одевания ребенка или простого ожидания.

Если позволяет место, важно обязательно обзавестись таким сиденьем, могущем быть в таких вариантах:

1. Пуфик, банкетка, оттоманка.
Пуфики больше подойдут для небольших прихожих, в ином случае можно обзавестись оттоманкой, умещающей сразу несколько человек. Недостатком этого варианта ест его небольшая высота, что для людей высокого роста может стать проблемой при обувании. В тесных прихожих очень удобен вариант на колесиках, задвигающийся под консоль.

2. Скамейка.
Если места в коридоре достаточно, можно обзавестись скамейкой, при чем даже простейший ее вариант будет смотреться достаточно хорошо. Изделия с жестким верхом обычно дополняют при помощи подушек, пледа или коврика. Другой вариант скамьи в прихожей – это наличие ящиков под сиденьями. В их роли зачастую выступают коробки из пластика или плетенки, подходящие по размерам. Скамьей может выступить стеллаж небольшой ширины, выполненный на заказ: в таком случае можно почти идеально вписать данное изделие и по размеру, и по цвету в интерьер прихожей.

3. Сиденье-тумба
. Для этого можно применить любую тумбу подходящих размеров, где в качестве сиденья выступает столешница. Для увеличения комфортности можно изготовить красивые мягкие чехлы-матрасы.

4. Обувница. Зачастую тумба для хранения обуви может быть оснащена сиденьем из ткани или кожи. Как правило, фабричные изделия данного типа слишком прозаичны и стандартны.

5. Встроенные сиденья.
Наличие алькова в коридоре позволит обустроить в этой нише скамейку. При чем данный предмет интерьера можно не только заказать в мебельной фирме, но также изготовить самостоятельно.

6. Сиденье в шкафу.
Наличие большого шкафа в прихожей может быть использовано доля обустройства в нем сиденья. Это даст возможность совместить две важные функции в одном предмете: как правило, встроенные сиденья мягкие, обшитые стеганкой. Разновидности сиденья для прихожей

7. Кресло, стул, табурет. Вполне обычные предметы мебели могут хорошо выполнить роль обувного сиденья, главное, чтобы они органично занимали место, не утрудняя проход. Отдельные модели стульев даже оснащены вешалками: такие изделия отлично подойдут для прихожих небольших размеров.

8. Стойки с сиденьем.
Еще один вариант совмещения полезного с необходимым: деревянную панель оснащают крючками для одежды и сиденьем. Особо хорошо смотрится данное приспособление в домах с классическим стилем оформления.