Одним из самых популярных отделок потолка является стяжка с последующей покраской. Данный вид декорирования имитирует привычную и знакомую всем побелку, однако, современные материалы делают покрытие более функциональным и долговечным, без   Советы по уходу за стяжкой потолкапотери качества.

Для того, чтобы новый потолок прослужил долго, очень важно применить правильные методы ухода за ним:

1. Чистка. Современные акриловые и латексные краски, в основном применяющиеся на потолочных стяжках, допускают возможность легкой влажной уборки поверхности: в этом и проявляется кардинальное отличие от обычной побелки, к которой даже прикоснуться без последствий невозможно. Обычно раз в 3-4 года осуществляется деликатное протирание покрашенного потолка с применением мягкой ткани, или губки, и ненасыщенного мыльного раствора теплой воды. Во время этой процедуры нужно стараться не особо касаться фризов: места стыков лучше всего смахивать сухой щеткой. Перед помывочными мероприятиями вся поверхность потолка прометается мягкой чистой щеткой, освобождаясь от пыли и паутины.

2. Выведение пятен. Как известно, белый потолок способен очень хорошо подчеркнуть любое, даже небольшое, пятно. Как правило – это следы брызг продуктов или других жидкостей, при неосторожном обращении с ними. В идеале, такое пятно нужно постараться убрать сразу же после загрязнения. Для этого вначале применяется чистая влажная тряпка: если полностью удалить следы загрязнения не удается, в таком случае лучше всего применить белизну. Для этой цели подойдет ее простейший жидкий вариант, с добавлением воды 50/50. Приготовленный раствор аккуратно наносится на место загрязнения щеточкой, соблюдая правила безопасности – важно, чтобы брызги не попалив глаза. После этого нужно хорошо проветрить помещение: как правило, данная процедура способна отбелить любой пятно. В отдельных случаях можно применить подкрашивание отдельных участков акриловой или латексной краской, однако следует иметь в виду, что в таком случае это место будет выделяться по цвету на общем фоне.
  Советы по уходу за стяжкой потолка
3. Устранение мелких повреждений. Иногда по неосторожности потолок может получать повреждения механического плана: зачастую это бывает при проносе по комнате очень длинных предметов. В таком случае место повреждения придется подшпаклевать, сводя раствор заподлицо с общей поверхностью. После высыхания место реставрации слегка шлифуют и подкрашивают: как уже говорилось, это место может слегка выделяться по цвету. Чтобы этого избежать, стараются максимально долго хранить остатки той краски, которая использовалась для окрашивания потолка: для этого ее нужно герметично запаковать и поставить в прохладное и темное место с плюсовой температурой. В таком положении краска может хранится около года.