В первую очередь стоит заметить, что такой строительный материал как нержавеющая сталь – является незаменимым. Она может применяться в различных областях. Сталь высокого качества может отличаться от других аналогов своими эксплуатационными характеристиками и, конечно же, высокой стоимостью. По этой причине современные производители искали возможность изготовления более доступного аналога. На данный момент она изобретена – это нержавеющая сталь, марка которой аиси 201.

Достоинства нержавеющей стали марки AISI 201Достоинства нержавеющей стали марки AISI 201

Где применяется

Подобный материал находит спрос в различных отраслях производства. Промышленность, строительство, медицина, мебельное производство – не полный перечень сфер, где эта сталь находит применение. Данный прочный материал незаменим в судо- и авиастроении. Наиболее популярен он в Юго-Восточной Азии. За то время, пока она существует, она своими эксплуатационными характеристиками доказала надежность, качество и универсальность. Самое главное заключается в том, что такое качество высокого уровня является доступным: сейчас данную марку можно приобрести по приемлемой стоимости. Заметить ощутимую разницу можно сравнив этот вид стали с другими, которые имеют аналогичные параметры.

Дешевая сталь – высокое качество

Многие задаются вопрос – в чем секрет такой доступной стоимости? Однако, все достаточно просто – когда изготавливают дорогую сталь — применяют никель, который немало стоит, увеличивая при этом конечную стоимость на материал. В стали AISI 201 он частично заменен марганцем и азотом. Для легирования используется хром, медь и марганец. Такое решение не только делает материал более доступным, но и сохраняет все необходимые эксплуатационные характеристики.

Достоинства:

• высокий показатель прочности. Ее можно деформировать пластическим образом, то есть гнуть и штамповать. Для того, чтобы деформировать материал, придется затратить значительно меньше времени, нежели при деформации других марок нержавеющей стали;

• в изготовлении данной марки стали используются современные технологии, за счет которых химический состав материала максимально сбалансирован.
К примеру, за счет его сталь получает стойкостные характеристики к коррозии, что открывает возможность ее использования в агрессивной среде, например, в кислотной или органической;

• ковать сталь AISI 201 проще простого, если нагреть ее до температуры +1260 градусов по Цельсию. При отжиге она отличается высоким уровнем прочности, при этом отлично поддается формовке и сварке. Применяя защитную атмосферу ее можно сварить дуговым образом;

• при помощи механической полировке данный материал получает привлекательный зеркальный блеск. Благодаря эстетическому внешнему виду марка данной стали широко применяется в производстве оригинальных декоративных элементов и для отделки помещений;

• имеется возможность применения стали при любых минусовых температурах, так как не предусмотрен порог хладоломкости. Беспокоиться здесь не зачем, материал не будет разрушаться.

Еще одним уникальным свойством подобной нержавеющей стали можно выделить ее универсальность. Она применяется не только в промышленности и архитектуре, но и в бытовых целях. Исходя из санитарно-эпидемиологических показаний становится ясно, что она может использоваться в пищевой промышленности. К примеру, из нее изготавливают посуду или кухонные принадлежности.