Вентиляция в ванной комнатеВентиляция играет главную роль в любом сантехническом помещении, по этой причине системы вентиляции должны быть хорошо придуманы, причем это относится как к многоэтажкам, где маленький санузел, так и к домам, где санузел гораздо больше.

От плесени, грибка и неприятных запахов нужно избавляться

Но, к большему сожалению в данных помещениях чаще всего вентиляция оставляет желать лучшего, и не до конца способна обеспечить такой циркуляции воздуха, при которой не будет образоваться конденсат в помещении. Это может привести к появлению неприятного запаха, плесени и грибка.

Почти каждый считает, что с этой напастью ничего сделать нельзя, но это не так. Конечно же, никто не будет переделывать вентиляционные шахты, но установка вытяжного вентилятора сможет решить такую проблему. Именно принудительная вентиляция сможет избавить ванную комнату от загрязненного воздуха и излишней влажности.

Типы вентиляторов

Сегодня на рынке бытовой техники имеются следующие типы вентиляторов:

  • Вентилятор, совмещенный с выключателем. Вентилятор начинает работать автоматически в момент, когда в санузле включается свет. Когда гаснет свет, вентилятор отключается. Такая система в принципе неплохая, но у нее имеется большой недостаток – когда свет недолго горит, вентилятор не успевает выполнять свою работу.

    Система вентиляции оснащена таймером. Вентилятор работает также как и в первом случае, но, при этом задается время работы на таймер, и после выключения вентилятор продолжает работать еще в течение пяти, десяти минут.

  • Независимый вентилятор – для него устанавливают отдельный выключатель, и система вентиляции может работать независимо от других приборов. В этом случае вентилятор включается и выключается в любой момент, задавая самостоятельно время работы (имеется режим, при котором вентилятор работает в отсутствие хозяев в доме, выключаясь и включаясь самостоятельно, через определенное время).

    Некоторые модели оснащаются дополнительно приборами. К примеру, гигростат – прибор который способен контролировать влажность (такой вентилятор включится, когда гигростат покажет превышение уровня влажности).

    Как видите, не так сложно справится с плесенью и грибком, как на первый раз кажется. Здесь главное установка принудительной вентиляционной системы, которая была создана для таких целей.

    Кстати если строительство дома находится на стадии проектирования, нужно обязательно обратиться к профессионалам, которые смогут спроектировать эффективную систему вентиляции.