Самодельная цифровая антенна своими руками для DVB-T2, фото и подробное описание изготовления.

Понадобилась антенна для приёма цифрового телевидения, но тут оказывается не всё так просто. В сельской местности для приёма цифровых каналов я использую внешнюю антенну с усилителем, но в городе, возможность установки внешней антенны есть не всегда.

Изначально, хотел купить комнатную антенну, но как оказалось, цены на комнатные антенны, явно не соответствуют качеству. Решил сделать антенну своими руками, рассчитанную на приём сигналов цифрового ТВ.

ТВ антенна

Ничего принципиально нового я не придумал, просто помню, что однажды видел нечто подобное на машине у одного дальнобойщика, он использовал похожую антенну для приёма обычного ТВ, но только во время стоянки.

За основу этой антенны был взят обычный петлевой вибратор из куска медного провода, и плата антенного усилителя SWA (продаётся в радиомагазинах).

Размер вибратора определяем следующим образом: частоту канала цифровых мультиплексов (у нас это 505 мГц и 650 мГц) подставляем в следующую формулу:

300 : f = x

Где Х – это длина вибратора в метрах, а f — частота в мегагерцах.

Для нашей местности получилось 0,59 м и 0,46 м. Я выбрал некоторое среднее значение – примерно 50 см.

Платы антенных усилителей SWA тоже бывают разные, для нашей цели лучше всего подходят следующие номера: (в порядке ухудшения качества усиления) 9001, 9501, 6000, 3501, 2000, 9999. Платы SWA с другими номерами не подойдут, они рассчитаны на другие частоты и имеют более слабое усиление.

антенна DVB-T2 своими руками

Берём кусок медного или алюминиевого (с алюминием сигнал будет слабее) провода диаметром 2…4 мм в два раза большей длины, чем посчитали по формуле. Чем толще провод, тем лучше. Можно даже медную трубку от тормозной системы использовать. Выгибаем этот кусок проволоки так, как показано на фото.

Отмечаем на нём середину, и отрезаем лишне, оставив небольшие загибы для контактов. Если используется трубка, то расплющиваем молотком концы трубки, а затем просверливаем в них отверстия под винты.

антенна для приёма цифрового ТВ

Подсоединяем к усилителю антенный провод. На конце антенного провода устанавливаем штекер для подключения к цифровой приставке.

самодельная ТВ антенна

Подсоединяем антенну и цифровую приставку к телевизору и настраиваем каналы. Антенну поворачиваем и выставляем в наиболее оптимальном положении для наилучшего приёма.