Вагонка считается наиболее оптимальным строительным материалом, с помощью которого осуществляется внутренняя, а в некоторых случаях и внешняя облицовка зданий. С ее помощью можно утеплить, звукоизолировать, а также украсить фасад дома. К тому же, благодаря ей различные коммуникации не будут выставлены наружу, а сам материал отличается длительным сроком эксплуатации.

Многообразные виды вагонкиМногообразные виды вагонки

В случае, если вы остановились на этом пиломатериале, то не плохо будет узнать о его особенностях. Ниже рассмотрим основные виды вагонки.

Какой бывает вагонка

Внешне данный пиломатериал представляется в виде реек или панелей, сбоку которых предусматриваются специальные пазы, предназначенные для их скрепления друг с другом. Такая система позволяет обеспечить надежное крепление с одной стороны, для чего применяются скобы или саморезы, которые, к слову, не будут видны с лицевой части. Как результат – вы получите поверхность, которая отличается своей надежностью и привлекательным внешним видом, поэтому дополнительная отделка и вовсе не потребуется. Купить пиломатериалы можно на сайте компании «Дары Леса».

К каждому материалу, доступному на строительном рынке, дополнительно прилагается инструкция, в которой указывается каким образом панели крепятся друг к другу, так что монтажные работы не представляют собой ничего сложного.

Все виды вагонок можно условно поделить на два: это деревянные материалы и пластиковые.

Вагонка из дерева

В первую очередь стоит отметить натуральность этого пиломатериала, что всегда будет большим плюсом. Также, если отделать помещение деревом, то внутри его будет царить оптимальный микроклимат, благодаря которому дышать станет легче. Обуславливается это тем, что, если материалу не хватает влаги – он ее впитает, и наоборот – если ее слишком много – выделит. К тому же, деревянная вагонка обладает приятным и умиротворяющим ароматом, которым наполнится весь дом. Для изготовления вагонки из дерева используют ясень, осину, бук, сосну, ольху, ель и другие лиственные и хвойные деревянные породы.

Если рассматривать сорта вагонки, то она бывает следующих классов:
• «экстра» — такой пиломатериал отличается своей идеальностью, поэтому в нем не будет каких-либо изъянов дерева или сердцевины;
• «А» — также не предусматривается наличие сердцевины, однако, каждые 1.5 метра может встречаться живой сучек. К этой категории также можно отнести материалы, на поверхности которых можно встретить смоляные кармашки (не более 2 штук) или несквозные трещины;
• «В» — в этой марке встречаются до 4 живых сучков, 2 кармашка со смолой и 2 трещины. К тому же, можно наблюдать небольшие повреждения механического плана и пятно, которое контрастом отличается от общей поверхности;
• «С» — в таком классе содержаться все перечисленные недостатки.

Основное отличие деревянной вагонки в ее экологичности и привлекательном внешнем виде. Однако, и стоимость на нее будет выше, чем на другие отделочные материалы.