Добиться африканского колорита не так просто. Ниже рассмотрим особенности, как сделать ваше жилье комфортным, и при этом, чтобы оно было выполнено в этническом стиле культур Африки.

Как создать интерьер гостиной с африканскими мотивамиКак создать интерьер гостиной с африканскими мотивами

Ошибка «Африканских» интерьеров

Сейчас многие неправильно понимают такое направление, так как оно дошло до нас искаженным и утрированным. Как считает большинство, африканский стиль – это Саванна на всю стену, преобладающий оранжевый оттенок и зебры по всему периметру помещения. Однако, если объединить все эти элементы, это будет слишком наиграно и даже пошло. Для того, чтобы в вашем доме был качественный интерьер, рекомендуется обратиться за мнением к специалистам по следующей ссылке — www.geolog.ru.

Ассоциаций с Африкой будет мало для того, чтобы грамотно обустроить жилье в африканском стиле, вам потребуется более глубокий и творческий подход, и желательно, чтобы вы были знакомы с культурой народа. В таком стиле встречаются белые и радужные цвета, а основной колорит способны передать различные детали, а не типичная гамма.

Применяемые материалы

Использование пластика и глянцевых поверхностей тут не уместно. Актуальным в таком стиле считают поверхности матового и фактурного типов (если вы планируете использование корпусной мебели, то, скорее всего, ее придется делать на заказ). Фактура в африканском стиле играет не последнюю роль, поэтому так часто можно встретить грубую древесину (иногда даже с трещинами), натуральную кожу, характерный текстиль и так далее. Если есть возможность, лучше всего применять натуральные материалы, или их имитацию, но качественную.

Гамма цветов

Какой цвет приходит в голову, когда думаешь об Африке – теплый коричневый. Аматоры дизайнерской среды полагают, что это правильный выбор, но в такой раскаленной атмосфере, по правде говоря, жить достаточно сложно. К тому же, стоит отметить, что оттенки такого плана визуально уменьшают пространство. Для достижения более комфортных условий можно прибегнуть к компромиссу – использовать оттенки песочного или кремового, что не противоречит стилистической концепции.

Гостиная в африканском стиле, к слову, может быть оформлена и на фоне белых стен, при этом акцент будет делаться за счет мебели и декоративных элементов. Палитра цветов разнообразна: графитовый, охра, светло-бежевый и так далее.

Мебель

В африканском стиле мебель играет чуть ли не самую важную роль. Если рассматривать идеальный дизайн, то в нем должны присутствовать следующие элементы: диван из натуральной кожи (обивка при этом свободная), кресла плетеного образца, столешница из натуральной древесины, табуреты небольших размеров, также из дерева, и лучше, если состаренного. Но такой вариант способен превратить помещение в самый настоящий музей, поэтому есть более компромиссное решение – использовать хотя-бы некоторые элементы мебели в этом направлении.

Декоративные элементы

Детали играют важную роль при оформлении помещения в африканском стиле. Отдельно стоит отметить расшитые подушки, которые способны привнести необходимый эффект. Характерные африканские узоры также будут результативны. На данный момент доступно немало декоративных элементов, которые отвечают африканским требованиям – это различные портреты, на которых могут быть изображены племена или дикие звери, деревянные маски, шкуры, черепа, статуэтки и так далее.