Что такое оригами? Оригами-искусство, зародившееся в Японии, посвященное складыванию из бумаги красивых фигурок. Данный вид декоративно-прикладного искусства помогает разнообразить досуг и скоротать время.

Изначально данное занятие практиковалось в храмах в религиозных обрядах, им могли заниматься представители высшего сословия.




История возникновения оригами

Оригами возникло чуть позже, чем произошло открытие бумаги в Древнем Китае. Существует легенда, по которой китайцы долгое время хранили тайну этой техники, но китайский монах попал в Японию и рассказал буддийским монахам секрет складывания оригами.

До сих пор люди не смогли прийти к единой версии возникновения данного искусства. Но с уверенностью утверждают, что зародилось и развивалось оно в Японии, а признание получило к периоду «Спокойствия». Оригами распространялось и получало одобрение в многих странах, например, в Германии, Китае, Франции и в других государствах.

Изначально оригами участвовало в обрядах, свадьбах и священных праздниках, но потом оно получило широкое признание и среди обывателей.

Данная техника помогает развивать мелкую моторику, терпение и усидчивость. Многие родители разбавляют свой досуг с детьми, делая различные подделки из бумаги.

Изготовление лягушки из бумаги

Искусство позволяет изготавливать фигурки животных, птиц, цветов, рыб. С детства дети встречают «заколдованное» животное, знакомое им из мультфильмов, лягушку. Лягушка имеет индивидуальное значение для каждого народа.

Для народа, жившего на территории Древней Руси, лягушка является хранительницей очага, речек, болот. Для японцев она связана с удачей и денежным благополучием. С изготовлением оригами животного не возникнет проблем ни у взрослых, ни у детей.

Как из бумаги просто и быстро сделать оригами лягушку? Существует множество вариантов, как можно сложить лягушку из бумаги.

Прыгающая лягушка

Метод, который поможет сделать ребенку оригами лягушку из бумаги. Для этого способа понадобиться только квадратный лист бумаги.

План действий следующий:

  1. Сложите лист бумаги пополам, проведи пальцами по получившемуся сгибу, распрямите лист.
  2. Загните бумагу перпендикулярно изгибу. У вас получился прямоугольник.
  3. Расположите его линией сгиба к левой стороне, а свободные концы к правой стороне.
  4. Левый верхний угол загните в свою сторону до середины противоположного нижнего края (к правовому), распрямите его.
  5. Повторите пункт 4 с верхним правым уголком.
  6. Согните верхнюю часть фигурки до середины и верните в первоначальное положение.
  7. По линии получившихся сгибов сформируйте гармошку, уберите боковые треугольники внутрь. Расположите фигурку вверх гармошкой, загибайте до соприкосновения нижнего края с треугольником.
  8. Правую сторону нижней части изделия совместите с центром, при этом приподнимите верхние треугольники. Такие же действия проделайте с левой стороной.
  9. Низ лягушки отогните от себя до соприкосновения с верхним треугольником, разогните. Вместе с расправленным левым углом согните изделие обратно. По аналогии проделайте те же действия с нижним краем.
  10. Верхние края нижней части оригами согните вниз. У вас получились задние конечности. Слегка выверните их наружу и зафиксируйте.
  11. Верхняя часть образовала треугольник, нижние углы необходимо загнуть наружу.
  12. Сложите от себя обе части, согните пополам нижнюю часть изделия.

Вы получили оригами лягушку, которая прыгает, своими руками!

Самая простая техника

Самое элементарное изготовление лягушки в технике панно заключается в нескольких шагах.

Возьмите квадратный листок зеленой бумаги, согните пополам, боковые стороны получившегося треугольника сверните углами к центру. Они должны быть согнуты таким образом, чтобы углы не только налегали друг на друга, но и отходили. Для формирования лягушачьих лапок следует завести полученные треугольники в обратную сторону.

Дальнейшие действия остаются за фантазией ребенка, он может сделать глазки или рот лягушке, смастерить ей из синей бумаги пруд.

Фигурка из формата А4

Для изготовления лягушки вам понадобиться зеленый лист А4.

Техника выполнения:

  • Разделите карандашом лист посередине на верхний и нижний квадраты.
  • На верхнем квадрате обозначьте линии диагоналей и срединную линию.
  • Из верхнего квадрата сделайте треугольник, сложив его бока внутрь.
  • Согните углы наверх, получив ромб, который образует крышу домика, сложите края домика к центру.
  • Получившуюся фигуру сложите пополам, а половину квадрата распрямите обратно.
  • Переверните получившуюся лягушку.

Вы можете приклеить к лягушке глазки, корону, раскрасить ее, ваша фантазия ничем не должна быть ограничена.

Техника треугольников

Возьмите квадратный лист бумаги и сложите его пополам. Сгибая, разметьте центр и диагонали боковых квадратов. Обе стороны расправьте в треугольники. В результате у вас должен получится большой объемный ромб. Отогните каждый угол от середины сверху и снизу, из этих маленьких треугольников получатся лапки лягушки.

Переверните фигурку, отогнув бока ромба к середине, нижний угол уберите в середину. Еще раз переверните изделие, сделав объемную гармошку.

Лягушка готова, осталось ее разукрасить и найти ей свое болото.

Лягушка-прыгушка

Для данного варианта вам понадобятся ножницы, линейка, карандаш и бумага. Все сгибы должны быть сделаны аккуратно и ровно.

Инструкция для выполнения техники:

  • Сделайте из листа бумаги квадрат, сверните полученную фигуру сначала по вертикали, потом по горизонтали.
  • Сложите квадрат по вертикали, визуально разделите прямоугольник на два квадрата.
  • Согните верхний квадрат по горизонтали, разогните и сложите его по диагоналям.
  • Разверните фигуру, сложив ее пополам, снова разверните. Поверните фигуру и снова сложите пополам.
  • Разверните фигуру. Сложите пирамидку, загнув боковые стороны к середине.
  • Основная часть готова, остались лапки. Отверните стороны от центральной точки, разделите образовавшийся угол пополам.
  • Переверните получившуюся фигуру. Загните нижние углы к верхнему по очереди.
  • Согните лягушку поперек, потом от себя, отступив на 1-1,5 см. У вас должна была образоваться «молния».

Получившаяся лягушка имеет одну особенность, она умеет прыгать. Для этого необходимо нажать ей на заднюю часть туловища и отпустить. Она может прыгать как вперед, так и назад.

Занятие оригами подойдет как детям, так и взрослым. Вы можете начать с чего-то легкого, например, с лягушки или бабочки, а дальше усовершенствовать полученные навыки. Оригами можно приравнивать к медитации, потому что вы сосредотачиваетесь, отталкивая посторонние мысли.

Фото красивых лягушек оригами