Любая хозяйка коттеджа, небольшого частного дома или дачи будет стремиться украсить территорию, которая окружает её владения. Особая роль отводится палисаднику, той придомовой территории, которая располагается непосредственно между фасадом и заборчиком, находящаяся у всех на виду, являющаяся «лицом» дома.

Поэтому почти всегда возникает вопрос: «Как сделать красивый и оригинальный палисадник, который будет приковывать взгляды, преображать и дополнять общий вид усадьбы?» Попробуем разобраться во всех нюансах.

Краткое содержимое статьи:

Определяемся со стилем

Для начала нужно решить, как вы бы хотели украсить придомовую территорию, разобраться в своих вкусах и предпочтениях. Можно изучить фото различных вариантов оформления палисадников перед домом и найти декор, который в дальнейшем вы будете использовать в качестве образца.


Все палисадники, по степени открытости, делятся на два типа: открытые и закрытые. Из названия первых ясно, что при таком типе, пространство, прилегающее к строению, будет хорошо просматриваться как с проезжей части, так и с крыльца.

В таком случае придомовая территория не имеет ограждения, роль палисадника исполняет ровненько подстриженный газон с тропинкой, ведущей к входу в дом, с расположенными на нем клумбами и цветниками.

Второй вариант предполагает наличие ограждения. Территория вокруг построек окружается живой изгородью или забором. Если вы хотите уединения на своем участке, то можно установить высокое кирпичное или каменное ограждение, которое будет надежно защищать вас от чужих глаз.

Если же вы, напротив, без проблем хотите просматривать улицу со двора и вас не смущают посторонние взгляды, остановите выбор на небольших заборчиках, с прорезями и отверстиями, деревянных или, например, кованных.


Палисадник перед домом может быть оформлен в разных стилях: романтическом, восточном, классическом, деревенском и т.д. Все зависит от желаний и предпочтений владельцев. Основное правило – обеспечение сочетания садика со стилистикой дома, других построек и зон на земельном участке.

У строений, построенных в классическом стиле, будет отлично смотреться придомовая территория в духе минимализма, с тропинками, уложенными тротуарной плиткой, клумбами и цветниками строгих геометрических форм.

Дизайн палисадника в азиатском стиле будет предполагать наличие неярких многолетних растений, невысоких хвойных деревьев в сочетании с низкорослыми кустарниками. Для такого варианта украшения обязательным условием является наличие таких элементов, как необработанные кусочки горных пород, натуральные камни.

Для того, чтобы перед вашим домом в воздухе витала романтика, соорудите садовые, живописные арки с вьющимися, нежными растениями, многочисленные узкие петляющие дорожки из гравия. Цветы в таком палисаднике должны быть яркими, и в то же время нежными. Прекрасно здесь будут смотреться пышные пионы, очаровательные астры, георгины, розы.

Сельский, деревенский стиль характеризуется небрежностью, он подойдет и к городским постройкам и к небольшим дачным домикам. Такое место будут отличать неприхотливые растения, в основном многолетние, плетеная изгородь или забор из штакетника.


Выбираем ограждение

Общий вид придомовой территории во многом зависит от выбранного ограждения, которое помимо защитной, выполняет ещё и декоративную функцию.

В настоящее время вариантов оград огромное множество, во всем этом многообразии несложно отыскать ограждение, которое безупречно впишется в общую картинку, будет соответствовать общей стилистике оформления, как дома, так и территории вокруг него.

Классический вариант – забор для палисадника из деревянного штакетника. Он может быть разных размеров, с отверстиями между элементами конструкции, или без них, различных цветов и оттенков. Деревянная изгородь будет актуальна во все времена, её основные достоинства – экологичность, доступность и большое разнообразие форм готовых конструкций.

Если в вашем доме на оконных проемах установлены металлические решетки, то отличной идеей станет обустройство такого же, кованого палисадника. Ажурное ограждение с аналогичным узором или рисунком зрительно составит цельную картинку, единый ансамбль.

Заборы из металла очень долговечны, при профессиональной ковке могут стать шикарными произведениями искусства.

  • Вентиляция в помещении
  • Выбор травы для газона
  • Дейция цветет – лето настает

Кирпичные и бетонные ограждения так же очень прочные и надежные. Если они сочетаются с фасадом дома, можно остановить свой выбор на этих двух видах.

Огородить палисадник можно так же каменным заборчиком. Этот материал лежит под ногами, поэтому считается самым доступным. С помощью камней можно создать необычное, интересное ограждение, не тратя на это больших денежных средств.

Наконец, возможно использование сетки-рабицы, это недорогой и несложный в установке материал. Некоторых смущает её простой, обычный, непрезентабельный внешний вид, однако посадив вдоль нее вьющиеся растения можно получить очаровательную, красивейшую живую изгородь.

Правильно подобранная ограда обязательно украсит ваши владения, придаст им целостный, органичный, законченный вид.


Дополнительные способы декорирования

Дизайн палисадника, помимо красивых изгородей, дорожек и клумб может быть дополнен различными скульптурами, искусственными водоемами, фонтанчиками, оригинальными вазонами, декоративными экзотическими растениями, альпийскими горками, бордюрами и т.д.

  • Посадка деревьев на участке
  • Керрия или Керия: фото и описание кустарника, правила и тонкости выращивания растения с желтыми цветками
  • берсеклет крылатый
    Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне цветущие осенью

Небольшие кустарники можно приукрасить с помощью специальных ножниц, придав им правильную геометрическую форму. Такая композиция из, например, шаровидных, квадратных или конусовидных растений придадут территории оригинальности и утонченности.

Главное не переусердствовать, перегрузка территории однотипными элементами приведут к потере привлекательности общего вида участка.

Растения в палисадник подбираются тщательно, необходимо учитывать период их цветения, высоту, колорит. Не забудьте учесть, что для ухода за растениями потребуется много свободного времени, поэтому если вы им не располагаете, выбирайте растения, не требующие постоянного наблюдения и ухаживания за ними.

Грамотно подобрав цветы, различные элементы декора в палисадник вы превратите его в сказочное, живописное место, которое будет радовать не только вас, но и прохожих.

Не обязательно вкладывать в это много денег и прибегать к помощи профессионалов, оформить красивый палисадник своими руками не так уж сложно, достаточно разобраться во всех нюансах, подключить свою фантазию и начать действовать.

  • посадка кустарников осенью
    Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов
  • Хороший лук – как его вырастить?
  • Как использовать траву со скошенного газона

Фото палисадника