Фрукты, выращенные в собственном саду, лучший источник витаминов и полезных веществ. Поэтому владельцы дачных и приусадебных участков обустраивают сады с множеством разновидностей деревьев. Но для того, чтобы собрать богатый и качественный урожай, саду необходим тщательный уход.

В обязательном порядке ранней весной садоводы осуществляют обработку деревьев от различных болезней и вредителей. Такая процедура должна проводиться регулярно, требует определенных знаний и навыков. Поэтому рассмотрим подробно, как обработать деревья своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Весь объем работ разделяют на два основных этапа – весенний и осенний. На каждом из этапов предусмотрены определенные процедуры для растений. Весенние работы стоит начинать с приходом первых теплых дней, сразу же после таяния снега.

Предварительно необходимо провести подготовительную работу и осмотреть состояние сада, чтобы определиться с необходимыми видами работ на этот сезон.

}); });


Краткое содержимое статьи:

Весенние работы

Первые опрыскивания начинают делать ранней весной, до того, как начинают распускаться почки. Перед тем, как обработать сад обязательно обрезаются все мертвые ветки, проводится очистка территории от сухой листвы, ведь в ней зимует много личинок и насекомых.

Следующий пункт – побелка стволов всех деревьев на участке. Благодаря такой процедуре защищается кора дерева поедания многими представителями фауны, а также предотвращает появление ожога от длительного воздействия солнечных лучей (особенно актуально для саженцев).

Для приготовления раствора понадобится гашеная известь, имеющая в составе инсектициды, и обычный клей ПВА.

После поднятия температуры воздуха выше пяти градусов по Цельсию осуществляется опрыскивание деревьев от мелкого вредителя (тля, медяница, долгоносик, яблоневый цветоед). Проводить процедуру стоит незамедлительно, пока у насекомых низкая активность.

Для опрыскивания сада готовится раствор из ста грамм медного купороса и десяти литров теплой воды. С этой целью можно использовать и железный купорос, его понадобится около трехсот грамм на одно ведро теплой воды.

Такой же эффект имеет смесь из купороса и гашеной соды (соотношение – 300 грамм на 600 грамм). Она имеется в продаже в специализированных магазинах и называется «Бордосской жидкостью».

Обработка деревьев купоросом предотвратит развитие грибковых инфекций, паршу, гниль и прочие неприятности. При добавлении извести гарантируется защита коры от оказания вреда насекомыми. При помощи таких процедур деревья также получают медь, что позволяет их подкармливать.

Осенние процедуры

По окончанию сбора урожая начинается осенний этап ухода за садом. В зимний период растения сильно поддаются заболеваниям, страдают от вредителей.

Чтобы защитить их от вредного влияния и обеспечить хороший урожай в предстоящем году необходимо провести обработку деревьев от вредителей. Благодаря таким действиям вы поможете растениям без ущерба пережить холодное время года.


Зимой многие насекомые в поисках тепла обустраиваются в опавших листьях и коре. Избавиться от большинства таких гостей поможет обрезка дерева, а также вскапывание почвы вокруг ствола.

Вредителей, которые находятся в средине коры можно устранить при побелке. Делать такую процедуру рекомендуется ближе к концу октября. Предварительно удалите старую кору и лишайники, тогда вредителям не будет где прятаться.

Делать такую процедуру на молодых деревьях стоит только с помощью рук. Если дерево старше шести лет, можно пользоваться металлическими щетками. Такая щетка может нанести повреждения коре.

  • Вентиляция в помещении
  • Выбор травы для газона
  • Дейция цветет – лето настает

Поврежденные места обрабатываются садовыми замазками, либо специализированной побелкой, в составе которой есть инсектициды. Таким средством уничтожаются не только взрослые насекомые, оно убивает также личинок и куколок.

Очистку коры плодовых деревьев необходимо осуществлять регулярно. В обратном случае верхний слой коры и прочие наросты не ней превращаются в рассадники вредоносных микроорганизмов и насекомых. Избыточное количество таких обитателей способствует тому, что весенний вегетативный сезон значительно затянется.

Сразу после отступления зимы деревья начинают атаковать различные болезни (гнилостная болезнь, парша, грибки). Чтобы предотвратить эти неприятности осуществляется повторная обработка деревьев поздней осенью.


Чем опрыскивать?

Препараты, которыми обрабатываются растения, условно делятся на уничтожающие и профилактические вещества. Поскольку разновидностей вредителей существует довольно много, одно средство не сможет защитить ваш сад от них всех.

Зачастую опрыскивание делается поэтапно несколькими средствами. Если вы делаете такие процедуры впервые, научиться можно даже просмотрев только фото обработки деревьев.

Опытные садоводы имеют собственные излюбленные рецепты для приготовления защищающих средств. Среди популярных средств находятся смеси на основе купороса. Двойным эффектом может похвастаться смесь купороса с мочевиной. Для его приготовления нужно растворить медный купорос (пятьдесят грамм) и мочевину (семьсот грамм) в десяти литрах воды.

  • Посадка деревьев на участке
  • Керрия или Керия: фото и описание кустарника, правила и тонкости выращивания растения с желтыми цветками
  • берсеклет крылатый
    Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне цветущие осенью

Основным преимуществом этого раствора является полная безопасность. Им можно обильно поливать как растение, так и почву прилегающую к нему.

Средство эффективно против спор парши на таких деревьях, как яблоня, груша, слива, абрикос, вишня, айва. Помимо этого оно борется с серной гнилью на полях земляники, хлорозом на винограде, септориозом и антракнозом на кустах смородины и крыжовника.


Смесь купороса и мочевины защитит листья плодовых деревьев от курчавости, предотвращает коккомикоз, клястеропороз, монилиоз, ржавчину, пурпурную пятнистость. Также она изгоняет вредителей, которые питаются соком и бутонами дерева.

Для полива почвы возле кустов и деревьев, а также грядки, применяют этот же раствор. На десять квадратных метров земли понадобится не меньше трех литров смеси.

Среди садоводов популярен еще один народный метод, как обрабатывать плодовитые деревья, при этом не тратить деньги на дорогие средства. Ранней весной можно опрыскать сад обычной соляркой. Она порывает растения плотной пленкой, под которой погибнут все личинки и вредители.

  • посадка кустарников осенью
    Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов
  • Хороший лук – как его вырастить?
  • Как использовать траву со скошенного газона

Благодаря этому методу избавляются даже от надоедливого жука-короеда. Для этого понадобиться не менее трех таких опрыскиваний. Но следите, чтобы солярка не попадала на почву, ведь она нанесет много вреда.

Фото обработки деревьев