Абразивные материалыАбразивами называют мелкие твердые кристаллические частицы, применяемые для механической обработки поверхности изделия.

Принцип их действия заключен в том, что под действием абразивных материалов кристаллической структуры, удаляется часть поверхности обрабатываемого материала. При этом кристаллы абразива раскалываются, и за счет этого образуются новые режущие поверхности.

Важнейшей характеристикой абразива является его степень твердости. По этому критерию все абразивы разделяют на сверхтвердые, твердые и мягкие. Еще одной важной характеристикой считается размер шлифовального зерна, который может измеряться в микрометрах или мешах. Различают абразивы особо тонкие и тонкие, что применяют для финишных операций. Средние и крупные абразивы используются при черновых работах. Другими характеристиками абразива является его хрупкость, от которой зависит возможность образования новых режущих поверхностей, и механическая прочность.

Используются в качестве абразивов и натуральные, и искусственные материалы. В современном мире последние применяются шире и качество их выше. К природным абразивам относится алмаз, гранит, корунд, кварц, мел. Из искусственных наиболее востребованы искусственный алмаз и эльбор, или нитрид бора кубический.

Абразивные материалыАбразивные материалы

При использовании абразивов применяется общее правило: твердость обрабатываемой поверхности должна быть меньше твердости абразива. Исключение составляет только алмаз, обрабатываемый алмазом, то есть абразивом, равным по твердости.

Все абразивные инструменты условно делятся на свободные абразивы и пасты, гибкие и твердые.

Свободный абразив – это простейший вид абразивного инструмента. К примеру, простой песок, когда он используется, например, для чистки котелка. Если смешать абразив с неабразивным материалом (жиром или маслом), то получится абразивная паста.

К числу гибких относится всем известная шлифовальная шкурка или наждачная бумага. Также для полирования и зачистки широко используются сетчатые диски, для изготовления которых абразив наносится на сетчатую основу. К числу гибких абразивов можно отнести и различные щетки со щетиной синтетической или металлической.

Примером жесткого абразивного инструмента является шлифовальный круг. Обычно, помимо абразива в таком инструменте имеется основа, органическая или керамическая. Напильники, рашпили, надфили – это тоже виды жестких абразивных инструментов.

Абразивные материалыАбразивные материалы

С помощью абразивов проводятся следующие операции:

  • Шлифовка, которая может быть предварительной и чистовой.
  • Хонингование – то есть, отделка внутренних цилиндрических поверхностей.
  • Галтовка – черновая очистка поверхностей небольших деталей и заготовок.
  • Полирование. Это финишная операция, при которой применяют шлифовальные пасты разной зернистости, начиная с наиболее грубой.