Погрузочные машиныВся техника, которая, так или иначе, используется для транспортировки материалов, изделий и других предметов, называется погрузочной. Сейчас довольно много разновидностей подобной техники, причем, эксплуатируются они повсеместно. Если говорить о земляных работах, то несомненное преимущество у экскаватора.

Он копает траншеи, затем выгребает землю и в самом конце, загружает ее в кузов спецтехники. Не меньшее значение имеют и грейдера, которые не только равняют грунт, насыпи и свалы, но и перемещают массу под загрузку. Они не такие маневренные, зато отличатся более мощным двигателем.

Если необходимо погрузить строительные материалы, то в работу подключается кран или манипулятор. Обе высотные машины используются с одинаковым успехом. Разница лишь в том, какую максимальную массу каждый может поднять.

Свою лепту добавляют и погрузчики, дизельные или электрические. Они тоже участвуют в перевозке грузов и их перемещении в кузов машины. У них есть разделение не только по номинальной нагрузке, но и времени работы, без дозаправки. Существуют универсальные погрузчики, которые используются там, где сложно пройти крупным и тяжелым машинам. они более компактны и маневренны. К тому же, они более легкие.

Вся техника, которая используется для погрузок, проходит периодическую аттестацию на функциональность. Кроме того, проверке подвергаются и персонал, который их обслуживает. Они могут повышать свою квалификацию. Так как, ежедневно приходится работать на технически сложном оборудовании. А это ответственность и бережное отношение к прикрепленным машинам.