В процессе строительства здания, необходимо все работы делать таким образом, чтобы в процессе эксплуатации сооружение было безопасно для жизни. Такого результата невозможно добиться, если применять некачественный стройматериалы. В современном домостроительстве нередко встречаются строительные и облицовочные кирпичи, блоки стенового и газосиликатного типа, а также изделия из железобетона. Именно от этих материалов и зависит, насколько безопасным будет дом.

Выбор кирпича и его разнообразиеВыбор кирпича и его разнообразие

Несмотря на широкий выбор материалов, наиболее популярным по сей день остается кирпич, который бывает разных марок, цветов, форм и характеристик. Наряду с ним не отстает продажа керамзитобетонных блоков.

• кирпич строительного типа. Чаще всего его применяют для того, чтобы осуществить внутреннюю кладку или при возведении отдельных элементов дома: стены, перегородки, фундаменты и цоколи;

• кирпич облицовочного типа. Такое изделие отличается своими внешними характеристиками от вышеописанного аналога. Нет необходимости его дополнительно оштукатуривать, так как своим первоначальным видом он может выступать как «лицо» здания. Он отличается не только своими эксплуатационными свойствами, но и широким выбором по фактуре и расцветке. Стоит отметить, что данный строительный материал на данный момент является наиболее универсальным;

• полнотелый (красный) кирпич. 13% — такой показатель пустотности в материале этого вида. В строительной промышленности его используют с той целью, чтобы возвести фундамент, цоколь, наружные и внутренние стены, колонны, столбы и другие конструкции;

• кирпич пустотелого типа. С помощью этого строительного материала возводятся несущие наружные и внутренние стены, а также перегородки.

Стоимость такого изделия бывает разной, что зависит от того, как далеко завод-производитель находится от строительного объекта, а также от размеров и марки изделия.

В домостроительстве на данный момент, наряду с кирпичом, широко применяются специальные блоки, которые бывают газосиликатными, керамзитобетонными, пескоцементными или декоративными. Рассмотрим некоторые особенности первого вида: он отличается своей высокой прочностью, стойкостью к морозам, сопротивляемостью к огню, легкостью в обработке, а также теплоаккумуляционными свойствами. Ремонтируя здания, также могут использоваться плиты из гипса, благодаря которым процесс стройки легок и прост. К тому же, их наличие характеризует прочность всей конструкции.

Прежде чем приобретать конкретный строительный материал, убедитесь, что он отвечает всем ГОСТам и сертификатам и является экологически чистым.