Простой самодельный генератор 220В, сделанный своими руками из микроволновки, подробное описание изготовления с фото и видео.

Всем привет! Сегодня мы изготовим компактный мини генератор на 220в, с помощью которого можно в походных условиях зарядить мобильный телефон или подключить светодиодную лампу.

Самодельный генератор вырабатывает чистое синусоидальное напряжение порядка 120-230 В (это зависит от скорости вращения рукоятки) и выдает мощность 3-5 Вт частотой 50 Гц.

Итак, основа самоделки — это деталь микроволновки, а точнее привод от поддона вращения тарелки. Вот эта деталь показана на фото:

 

Этот электродвигатель, с встроенным в него редуктором, крутит тарелку и работает от сети 220В. Он так же работает и в обратном направлении: при вращении вырабатывает электрический ток.

Из коробки из под крема, изготовим корпус для генератора.

Сверлим отверстие под вал электродвигателя.

Крутить вал будем с помощью ручки регулятора звука от радиоприёмника.

К светодиоду последовательно припаиваем резистор сопротивлением 100-200 кОм. Надеваем термоусадку и подключаем к генератору. Светодиод будет показывать наличие напряжения.

Розетку сделаем из переходной вилки.

Из полоски металла сделаем ручку для вращения генератора.

Проведём испытания, подключаем к генератору светодиодную лампочку, вращаем ручку.

Затем, подключаем зарядку и телефон.

При неспешном вращении ручки, генератор выдаёт практически 220в. В результате, получился простой самодельный портативный генератор 220в.

самодельный генератор 220в

Процесс изготовления самоделки, также показан в этом видео: