Искуственный мрамор - изготовление методом литьяИскусственный мрамор является хорошей альтернативой природного материала. Имея сравнительно небольшую цену, он обладает всеми качествами натурального мрамора. Это хорошие физические показатели, декоративность.

Возможность использовать в помещениях с повышенной влажностью, стойкость к щелочной среде. Хорошая теплопроводность. Технология изготовления дает возможность получать изделия с разными наполнителями, любой цветовой гаммы.

Технология изготовления

Изготавливают методом литья. Основой является полиэфирная смола, которая при добавлении катализатора затвердевает. В жидком состоянии в смолу можно добавлять различные наполнители. Имитируя мрамор, в качестве наполнителя используют мраморную крошку. При производстве изделий вначале готовят форму, которая может быть использована несколько раз.

Форма для литья смазывается специальным лаком, который впоследствии остается на поверхности изделия, и в дальнейшем является хорошей защитой от механических и атмосферных повреждений. Лак – гелькоут также способствует получению гладкой, блестящей поверхности. При использовании цветного лака, изделия получают нужного цветового оттенка. При изготовлении искусственного мрамора обязательно поддерживают температурный режим воздуха, формы для литья, компонентов.

Искуственный мрамор - изготовление методом литьяЧтобы смола застывала равномерно, в цехах поддерживают температуру 18 – 20 градусов. Помещение должно иметь хорошую вентиляцию для удаления вредных веществ, которые выделяет смола при застывании. В процессе изготовления используется минимум оборудования. Необходим миксер для смешивания, формы для заливки, кисти, пульверизатор для нанесения лака.

Применение литьевого мрамора

Искусственный мрамор применяют при изготовлении раковин, ванн, столешниц, которые по внешнему виду совершенно не отличаются от изделий из натурального мрамора. К тому же они хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации.

В течение нескольких десятков лет они остаются в хорошем состоянии. Для изделий обтекаемой формы используют мелкий наполнитель, применение которого улучшает внешний вид, придает изделию прочность. Литьевой мрамор не требователен в эксплуатации, для поддержания первоначального вида пользуются обычным набором моющих средств.

При механических воздействиях мрамор не растрескивается, не расслаивается. Что самое важное, что изделия подлежат ремонту. К тому же литьевой мрамор совершенно безопасен для человека и обладает антибактериальными свойствами.