Фундамент для домаФундамент — это основа под любое сооружение, от которой зависит качество будущей постройки. Его возведение требует особых стандартов и технологий, которые, к сожалению, выполняют не все подрядчики. Поэтому каждому будущему владельцу дома нужно хотя бы приблизительно знать краткие характеристики различного фундамента.

Ведь в случае некачественной работы уже через несколько лет станут видны все недочеты, которые могут привести к печальным последствиям. Если заказчик будет уверен в том, что при возведении фундаментальной части дома все идет верно, то у него не будет причин переживать за последствия.

Но строительство любого дома нужно начинать не с фундамента, а с выбора участка под этот самый дом. А верный выбор места в будущем поможет существенно сэкономить на самой постройке и на эксплуатации здания. А уже потом нужно начинать строительство дома и конечно же с фундамента.

Существует четыре основных вида фундамента: плитный, щелевой, ленточный и свайный. Самый популярный это плитный , или его еще называют плавающим. Он располагается под всем домом и предохраняет конструкцию от разрушения. Это самый надежный и устойчивый из всех видов.

Сами плиты изготовлены из железобетона и армированы по всей поверхности, что не даст ему разрушаться под тяжестью нагрузки и во время замораживания и таяния грунта. Плитный фундамент в основном возводят на проблемном грунте и на грунте, где достаточно высокий уровень грунтовых вод.

Ленточный фундамент строится для частных домов. Здесь самое главное, чтобы дом был не сильно тяжелый и почва устойчива к нагрузкам.

Данный вид фундамента делится на:

  • монолитный железобетонный;
  • блочный;
  • смешанный.

    Ленточный фундамент — это ленточная конструкция, которая идет непрерывно по всей площади дома.

    Свайный фундамент предполагает применение особых свай, которые закрепляются ростверком. Такой фундамент должен быть возведен исходя из почвенных и инженерных особенностей, которые будут в процессе строительства. В основном его возводят на почве, насыщенной водой или слабом грунте.

    Щелевой фундамент применяют на грунте, который не осыпается или сильно связан. Но нив коем случае его нельзя возводить на глинистой почве. Многие делают щелевой фундамент в виде одной конструкции, а другие разделяют эту конструкцию. Сам фундамент во втором случае возводится из балок или кирпича.