Применение готического стиля в интерьереЦеликом и полностью сделать интерьер квартиры или же отдельной комнаты в данном стиле, конечно же, не получится, однако возможно подобрать отдельные элементы, которые зачастую применяются во время создания проектов загородных домов.

Содержание статьи

Материалы

Во время того, как создается здание в готическом стиле, или, хотя бы, интерьер, применяются только натуральные и дорогостоящие материалы:

1. Применение готического стиля в интерьереКамень;

2. Мрамор;

3. Древесина таких пород, как ель, сосна, дуб, орех, кедр или же можжевельник.

Декорирование данного стиля подразумевает использование некоторых украшений:

Применение готического стиля в интерьереМозаика из плитки;

• Витражи разных цветов;

• Золотая лепнина или же фигурная роспись;

• Сундуки, которые отделаны натуральной кожей;

• Присутствие металлической или же бронзовой фурнитуры.

Создание интерьера

Интерьер в стиле готики создается при помощи многих элементов:

1. Применение готического стиля в интерьереЦветовое решение. Неизменной частью данного стиля являются насыщенные цвета. Применяются, как правило, красные оттенки цветов концентрированного вида, а так же желтые и синие цвета. Акценты стилистики делаются при помощи золота или же серебра. Для контраста подбирается рубиновый, зеленый, иссиня-черный или же пурпурный цвета.

2. Мебель. Обязательное наличие высоких буфетов и шкафов с двумя створками, кровати дворцового типа и стулья, имеющие высокие спинки. Естественно главное, что должно присутствовать – это сундуки, которые, если надо, служат как столами, так и кроватями, и скамьями.

3. Применение готического стиля в интерьереСтены и потолки. Потолок в комнате в стиле готики должен быть довольно высокий. Если же очень нужно, то для данного случая изготавливается имитация перекрытия балками, которые имеют резьбу.

Стены обязательно имеют отделку из деревянных панелей и декоративного камня. Так же имеет место наличие готической росписи, плиточная мозаика разных цветов и, естественно, старые гобелены.

4. Окна и двери. Должны присутствовать огромные высокие окна, в которых есть витражи. Витражи выполняются в стиле стрельчатых арок, которые более всего известны в данном стиле. Над входом должно располагаться окно-роза, которое является своеобразным «лицом» готики. Двери обязательно делаются из дуба.

5. Основные элементы. В эпоху готики большое распространение получила как станковая живопись, так и книжная миниатюра. Именно поэтому очень характерными элементами готического стиля являются предметы цехового ремесла.