Как заточить цепь бензопилыНа производительность и эффективность такого инструмента, как бензопила, напрямую влияет уход за ней и сервисное обслуживание в нужное время всех узлов данной техники, естественно и цепи. Отлично, а главное, качественно заточенная цепь, дает возможность пользователю делать работы с большим комфортом и, конечно же, безопасностью. Специалисты, имеющие соответствующую квалификацию, говорят о таком факте: если знать, каким образом производить качественную заточку пилы, то возможно значительно увеличить ее срок службы, увеличить отдачу инструмента и его производительность.

Способы заточки

Затачивать цепь бензопилы возможно несколькими способами:

1.Как заточить цепь бензопилы Напильник. Данный инструмент найдется в доме у каждого хорошего хозяина. Он отлично подойдет для заточки, но изначально следует правильно подобрать размер, а это зависит только от характеристик цепи. Для того, чтобы снять с зубьев «ограничители» следует пользоваться плоским напильником.

2. Заточка при помощи станка. Используя напильник, возможно заточить качественно не все цепи. Самым лучшим и более эффективным способом считается заточка при использовании особого станка, вне зависимости от того ручной он или же электрический. Данная технология считается самой точной, которая может выполняться только двумя способами:

Как заточить цепь бензопилыЗаточка последовательного типа с изменением полярности;

• Метод второго резца. В данном случае обработку проходят изначально только левосторонние зубья, а потом уже правосторонние резцы. Полярность при этом не меняется.

При работе на станке, следует уяснить пару правил:

• Самый тупой резец является главным ориентиром уровня заточки;

• Если стачивание производить слишком глубокое, тогда срок эксплуатации значительно уменьшается, а так же снижается и прочность самого звена;

Как заточить цепь бензопилыПосле того, как проедена работа, цель следует продуть при использовании сжатого воздуха. А потом положить ее примерно на 2 часа в особое масло.

У такого способа почти не недостатков, кроме того, что для проведения работы нужно достаточное количество времени и большая трудоемкость.

3. Автоматизированная заточка. Такая заточка, которая осуществляется в автоматизированном режиме, делается на особых станках, какие имеют в своей конструкции точильный камень. В особую «коробку» вставляется пила, закрепляется и закрывается. Останется только включить станок на самую большую мощность.