Плитка или керамогранит — что выбрать?

Содержание статьи:

  • 1 Плитка или керамогранит — что выбрать?
    • 1.1 Преимущества керамогранита

Заключительным этапом ремонта является отделка стен и пола в доме, что не менее трудозатратный процесс, как по времени, так и по финансовым средствам. В особенности порой сложно определиться с каким то конкретным отделочным материалом, будь то плитка или керамогранит.

И тот, и другой вид напольного покрытия пользуется огромным спросом на сегодняшнее время. И если керамическая плитка по праву завоевала статус «долгожителя» среди всего разнообразия отделочных материалов, то вот керамогранит ещё достаточно молодой материал, о преимуществах которого знают немногие.

Плитка или керамогранит — что выбрать?

Безусловно, как было сказано выше, керамическая плитка это один из самых используемых материалов для пола. Её ассортимент порой поражает своим разнообразием, убедиться в этом можно на сайте где представлен большой выбор керамической плитки на сегодняшний день.

Основными преимуществами этого отделочного материала, кроме широкого выбора и красивого внешнего вида, также являются:

Прочность — если монтаж плитки выполнен по технологии, то в прочности с ней может потягаться разве что керамогранит, о достоинствах которого будет рассказано ниже. Если оперировать цифрами, то прочность керамической плитки может достигать 30 тысяч тонн на 1 квадратный метр.


Жёсткость
этого покрытия для пола, также находится на высоте. Керамическая плитка не деформируется и не гнётся, она имеет отличную устойчивость и на разрыв. Понятное дело, чем больше толщина этого материала, тем выше показатель его жёсткости.

Огнестойкость, является ещё одним весомым преимуществом керамической плитки. Ещё в процессе изготовления, плитка проходит обжиг при очень высоких температурах, что в итоге делает её негорючим материалом для стен и пола.

Высокая стойкость к воздействию влаги, пару и к различным другим негативным воздействиям, позволяют использовать керамическую плитку на кухне и в ванной комнате, где как раз и преобладают больше всего эти неблагоприятные условия.

Гигиеничность — ещё один плюс в пользу использования этого материала. Производить уход за стенами или полом отделанным керамикой очень легко.

Если же говорить про минусы керамической плитки, то их не очень много. Самым существенным из них, считается выгорание поверхности материала со временем, что приводит к стиранию рисунка на нём.

Преимущества керамогранита

Керамогранит по своим техническим характеристикам имеет некоторые схожести с вышеописанным отделочным материалом для пола. Многие люди считают, что керамогранит выдерживает любые нагрузки и на нём не появляются в процессе эксплуатации, например царапины или же потёртости.

Это не так, поскольку глазурь, которая используется при изготовлении керамогранита для его украшения, как раз и подвержена в первую очередь выгоранию и сколам. В целом же, преимущества керамогранита выглядят следующим образом:

Высокая прочность — полномассивный керамогранит меньше истирается, чем керамическая плитка. При отделке им пола на кухне или в ванной, можно не переживать, что со временем материал потеряет глубину цвета или его рисунок выгорит.

Небольшой коэффициент водопоглощения керамогранитом, является ещё одним его весомым преимуществом, в особенности, если он используется для отделки ванной комнаты.


Экологичность
— если для изготовления керамогранита использовался натуральный камень.

Морозоустойчивость — данный показатель у рассматриваемого отделочного материала намного лучше, чем у плитки.

Минусы керамогранита, также несущественны, как и у керамической плитки, а основные из них это сложность в обработке и хрупкость.

Учитывая все вышеперечисленные преимущества этих двух популярных напольных покрытий на сегодняшнее время, ответ на вопрос: что лучше выбрать — плитку или керамогранит, напрашивается сам:

  1.  Керамогранит часто используют в тех помещениях, где температурные показатели могут упасть до нуля градусов или даже чуть ниже. Этот материал как некстати подходит для отделки неотапливаемых лоджий и веранд.
  2.  Использовать полномассивный керамогранит в квартирах нецелесообразно, так как укладывается он чаще всего в тех местах, где очень высокая проходимость — офисы, магазины и торговые центры.
  3.  Что же касается керамической плитки, то она является первым конкурентом керамограниту, поскольку имеет схожие с ним технические показатели.

Единственное что следует учитывать так это то, что выбирать плитку для какого-то конкретного помещения нужно с умом и основательно подготовившись к данному мероприятию.