Утепление старых окон

Содержание статьи:

  • 1 Зачем утеплять окна?
    • 1.1 Утепление старых окон

Наступающие холода многих заставляют задуматься над тепловой модернизацией своего дома, и кто-то занимается утеплением стен и заменой окон, кто-то проводит ремонт системы отопления или кондиционирования, а кто-то всего лишь утепляет окна.

И как показывает практика и многочисленные исследования – именно через неплотно закрытые окна, из-за проблем с теплоизоляцией окон тратиться наибольшее количество тепла.

Зачем утеплять окна?

По подсчётам специалистов, потери именно через окна могут достигать до 70-80% общих тепловых потерь дома, кроме того, некачественно утепленные окна создают существенный дискомфорт для жильцов.

Конечно, проблема чаще всего возникает с бывшими в эксплуатации деревянными окнами, но также могут возникать сложности с теплоизоляцией и у новых деревянных окон. Но, это не меняет сути вопроса – деревянные рамы должны на зиму утепляться, и от того, насколько качественно будут выполнены эти работы, зависит комфорт проживания и размер счета за отопление.

И если вы задумались над тем, как утеплить деревянные окна, вам будет полезно обновить в памяти не только известные и популярные методы теплоизоляции, но и узнать о новых решениях, которые позволят получить максимально комфортабельные условия проживания.

Утепление старых окон

Как мы обычно утепляем окна здесь, если необходимо их подготовить к зимней эксплуатации? Чаще всего работы по теплоизоляции выполняются с помощью ваты, полосок бумаги или ткани, с помощью которых мы «заделываем» щели и обеспечиваем герметичность всей конструкции.

Такой метод имеет массу преимуществ, и в первую очередь это дёшево, так как используются подручные материалы, которые есть в каждом доме, кроме того, обеспечивает высокое качество теплоизоляции – наглухо герметизированное окно будет хорошо удерживать тепло и обеспечит оптимальный тепловой режим в доме.

Есть лишь один недостаток – до весны открыть окно не получится, а если возникнет необходимость сделать это, то придётся снова выполнить все работы по его тепловой изоляции. Согласитесь, что после каждого проветривания снова оклеивать окно никто не захочет, поэтому лучше поискать более современные решения для теплоизоляции.

Например, приклеить по периметру створок поролоновый утеплитель, который будет работать как вата с бумагой для оклейки, но при этом позволит открывать и закрывать окно в любое время. Но и у такого утеплителя есть недостаток – он быстро изнашивается и уже через пару лет приходит в негодность, хотя и стоит весьма дорого.

И если вы цените, свое время и деньги – производите утепление окна и его ремонт раз в десять лет. Шведская технология утепления окон подразумевает вначале качественный ремонт окна и оконной створки, а также установку трубчатого силиконового уплотнителя, который прослужит вам не один десяток лет без видимых изменений.

Благодаря свойствам уплотнителя, вы сможете не только на качественном уровне обеспечить утепление, но и сможете пользоваться окном в любую пору года, открывая и закрывая створки, форточки для проветривания.