Как добиться гладких стен без штукатуркиДля того чтобы получить совершенно ровные стены необязательно покрывать их штукатуркой, а можно использовать гипсокартонные плиты. Применив их, можно значительно ускорить процесс отделки стен. После высыхания смеси для соединения плит, можно будет продолжить отделку.

1. Какие плиты нужны

Гипсокартонные плиты необходимо подобрать согласно требованию помещения. Например, для помещения с обычной влажностью подойдут плиты класса А. Если влажность воздуха в комнате высокая, то лучше всего использовать плиты с маркировкой Н2. Независимо от помещения выбирайте плиты, которые имеют скошенные края, так как это позволит сэкономить время на обработку фасок края.

2. Приклеивание плит

Гипсокартон можно приклеивать прямо на стены, но поверхность стены должна быть ровной. Лучше всего использовать этот метод, если перегородки сделаны из блоков из ячеистого бетона с ровной поверхностью. Сначала необходимо стены отчистить от грязи, а также загрунтовать. Для приклеивания гипсокартона используют гипсовый клей, но при выборе затирки обратите внимание на длительность высыхания. Если решили делать работы самостоятельно, то время высыхания должно составлять около 40-60 минут. Также не забудьте прочесть инструкцию на упаковке и придерживайтесь по ней строго. Размешав массу, наносите ее на поверхность плит – полосами вдоль краев и мазками по остальной части, которые не должны быть больше 40 см между собой, а толщина слоя мазка должна меньше 10 см. Плиту с намазанным клеем прикладывают к стене и прижимают.

3. Гипсокартон на каркасе

Если стены очень негладкие, лучше всего гипсокартон установить на каркас из стальных профилей. Для пола и потолка следует зафиксировать лентой акустические профили UD. На смежных стенах нужно установить профили CD, которые вместе с профилями UD создадут раму.

Чтобы сделать лучше акустическую изоляцию и термоизоляцию комнаты, необходимо между вертикальными профилями разместить плиты минеральной ваты. Промежуток за панелями можно использовать, например, для того чтобы спрятать электрические провода. Плиты с помощью профилей CD крепиться шурупами на расстоянии 20-25 см. Если высота пластин ниже, чем высота комнаты, то отдельные плиты необходимо закрепить горизонтальные соединения, чтобы они не выпадали на одной линии.

4. Шпаклевка гипсокартона

Установив гипсокартон к стене, соединения нужно зашпаклевать, а также загрунтовать, так как это позволит не допустить попадание воды из смеси. Затем в смесь необходимо опустить армирующую ленту, а после высыхания смеси, нанести еще один слой и сгладить ее. Когда оба слоя высохнут, наносят отделочный третий слой. После этого можно приступить к шлифованию соединений наждачной бумагой для получения ровной поверхности. Затем плиты можно покрасить или поклеить обоями.