Пиломатериалы и их разновидности Пиломатериалы — это продольно распиленная древесина. Существует большое разнообразие пиломатериалов. И человеку, затевающему строительство, следует изучить этот вопрос как можно внимательнее.

Для доставки, в частности, пиломатериалов, www.nsvlog.ruможно использовать, особенно при больших объемах перевозок.

По характеру обработки древесины можно выделить несколько видов пиломатериалов:
Пластина – данный материал получается в случае продольного распиливания древесины на две одинаковые части;
При распиловке бревен и кряжей на четыре одинаковых части получаются четвертины;
Пиломатериал, превышающий в ширину, и толщину 10 см называется брусом; брус бывает разных форм: квадратный и прямоугольный;
Если древесину распилить вдоль параллельными между собой плоскостями получатся доски. Доска это такой материал, ширина которого в два раза больше ширины. Доски также бывают разных видов, зависит это от того, из какой части бревна ее вырезали. По этому признаку их можно разделить на центральные, боковые и срединные.
Так как после распиловки доски получаются неправильной геометрической формы, в дальнейшем их снова подвергают обработке, в связи с этим доски имеют несколько разновидностей.

Пиломатериалы и их разновидности 1. Обрезная доска – это доска, у которой по всей поверхности или больше чем на половину обрезаны кромки;
2. Необрезная доска – это доска, у которой кромка не обрезана совсем или обрезана меньше чем наполовину. Необрезанная часть кромки называется обзолом.
3. После распиловки бревна остаются боковые части, с одной стороны они гладкие, а с другой остается поверхность древесины. Такой материал получил название горбыль.