Монтаж водопроводных трубВодопроводные трубы есть нескольких видов. Это обуславливает разницу в монтаже. Трубы бывают полипропиленовые, медные, металлопластиковые и стальные. Полипропиленовые трубы являются самыми простыми в монтаже.

Для монтажа нужен специальный паяльник. Трубы монтируются путем плавления поверхностей труб с последующей диффузией. Резка труб осуществляется, как профессиональным инструментом, так и подручным. Можно использовать специальные ножницы, можно ручную циркулярную электропилу или ножовку по металлу.

С места распила ножом удаляются фаски, это дает возможность избежать неточностей при стыковке труб. С одной стороны на насадку паяльника одевается фитинг, а с другой вставляется труба. Время нагрева можно узнать из таблиц прилагаемых к паяльнику. Как материал начинает плавиться труба и фитинг соединяются. Здесь необходимо исключить перекручивание труб. Что поможет избежать внутренних неровностей. После стыковки ожидается некоторое время для остывания материала. На этом соединение готово.

В наше время использование медных труб не значительно. Как правило таким типом труб практически не пользуются. Соединяются трубы при монтаже при помощи пайки. Это очень сложная и трудоемкая операция. Помимо этого такая пайка ещё и токсична. Осуществляется процесс специальной горелкой.

Монтаж металлопластиковых труб тоже довольно емкий процесс. Но за счет огромного разнообразия соединительных узлов позволяет смонтировать конструкции любой сложности и формы. Эти конструкции разбираются и снова монтируются без ущерба для трубопровода.
Трубы можно снова смонтировать либо в другом месте, либо на этом же.

Такая особенность позволяет проводить необходимую профилактику внутренней поверхности труб. Основа монтажа состоит соединений: разъемных, компрессионных и пресс-фитингов. Последний вид соединения не подлежит разборке. Для монтажа пресс- фитинга требуется специальный ключ. Им производится обжим гильзой трубы вокруг штуцера. Для остальных видов требуется набор гаечных ключей.

При правильном монтаже надо сделать чертеж выполняемой конструкции. Рассчитать необходимое количество расходных материалов. Вымерить длину нужных труб и произвести нарезку их. Отрезают трубы любым инструментом для резки металла. Затем вставляют трубу в необходимый фитинг и затягивают гайку.

Трубы из стали представлены хромированными, неоцинкованными и из нержавеющей стали. Монтаж производиться процессом сварки с использованием сварочного аппарата. Процесс довольно опасен, поэтому требует определенных навыков. Такие конструкции не разборные. Но характеризуются долговечностью.