Изготовление арки в дверном проеме

Содержание статьи:

  • 1 Изготовление арки в дверном проеме своими руками
  • 2 Устройство арки в дверном проеме

Нередко идеи зонирования комнаты предполагают необходимость разделения пространства. Сделать это можно с помощью изготовления арки в дверном проеме, которая не только придаст помещению индивидуальности, но и создаст определённый уют.

Сделать арку в дверном проеме не слишком сложно, поскольку на сегодняшнее время для этого существует масса разнообразных стройматериалов. Например, используя гибкий гипсокартон для этих целей и металлический профиль, всю работу по изготовлению арок можно выполнить за довольно короткий промежуток времени.

Тем не менее, перед тем как делать арку в дверном проеме, следует определиться не только с формой будущего изделия, но и с его устройством.

Изготовление арки в дверном проеме своими руками

Для того чтобы сделать арку в дверном проеме, в первую очередь необходимо набросать эскиз и определиться с формой будущей арки. Форма арки в дверном проеме может иметь различные формы. Наибольшей популярностью пользуются:

  •  Арка классическая. Подходит для квартир с высотой от 3 м. Изгиб арки будет составлять половину ширины двери;
  •  Арка «модерн». Самый применяемый вариант оформления проема в квартирах. Радиус арки больше ширины проема;
  •  Романтика. Подходят для проема большой ширины, и имеет горизонтальную или под углом вставку;
  •  Портал. Стандартная отделка проема с охранением его форм без закругления.

Для изготовление арки в дверном проеме своими руками можно применять различные материалы – от бетона и кирпича до пластика и гипсокартона. При этом следует понимать, что при использовании тяжелых материалов, таких как бетон или камень следует учитывать общий вес конструкции. Также придется расширять дверной проем, что довольно затруднительно.

Использование металла при создании арки является хорошим вариантом, но применение оцинковки не очень красиво смотрится в квартире, а нержавеющая сталь имеет высокую цену. Поэтому, наиболее приемлемым вариантом является использование дерева (не нуждается в дополнительной отделке), или ГКЛ, ДСП, а также фанеры.

Устройство арки в дверном проеме

В начале изготовление арки в дверном проеме необходимо решить, какую конфигурацию будет иметь арка. Это можно сделать, создав шаблон или нарисовав контуры будущей арки прямо на стене. Процесс создания арки в двери начинается с демонтажа старой коробки и расширения (если необходимо) дверного проема.

Затем сгибается профиль из металла. Сделать это можно, надрезав его через 4-6 см. Затем готовятся детали для каркаса из дерева. На стену закрепляется направляющий профиль, к которому происходит фиксация каркаса при помощи саморезов. Крепить изогнутые детали нужно лишь после их высыхания.

Изготовление арки в дверном проеме не требует особых знаний, но при их полном отсутствии всё-таки стоит обратиться к специалистам.