Во время ремонта домашнему мастеру приходится использовать разнообразные инструменты. При этом для выполнения многих операций необходимы пилы, предназначенные для резки различных материалов. Но не каждый инструмент сможет справиться со своей задачей. Многое зависит от того, какой пильный диск используется для выполнения работ. Поэтому к выбору комплектующих необходимо подходить особенно тщательно, ведь при использовании качественного диска можно уменьшить время, необходимое на обработку детали, а также свести к минимуму количество брака и отходов.

Характеристики разных видов пильных дисков

Пильные диски и их основные видыПильные диски и их основные виды

Одним из главных требований, которым должны удовлетворять пильные диски, является безопасность работы. Поэтому при их выборе необходимо обращать внимание на то, чтобы при их изготовлении были соблюдены все нормативные требования. Признаком хорошего пильного диска является его соответствие высоким стандартам качества. При работе с ним пользователь меньше рискует получить производственную травму. Но помимо этого от оператора требуется и грамотно установить изделие в пилу.

Пильные диски и их основные видыПильные диски и их основные виды

Сегодня в магазинах представлено множество разнообразных видов дисков, которые предназначены для работы с различными стройматериалами. Среди них достаточно востребованными являются диски для торцовочных пил, используемые для резки дерева. Также сегодня можно приобрести диски, позволяющие работать с ламинатом, алюминием и прочими материалами.

Понять, качественным ли является изделие, можно по его соответствию определенным требованиям. Поэтому, прежде всего, покупатель должен определиться с тем, какой тип среза ему необходим для работы. В зависимости от этого признака выделяют три типа дисков: с продольным, поперечным и угловым срезом. Эта характеристика влияет на то, сколько зубьев будет присутствовать у режущего элемента.
Также пильные диски могут отличаться и формой зубьев. По их типу можно сказать, для работы с каким материалом их лучше использовать. Некоторые специалисты привыкли работать с дисками, оснащенными переменными зубьями. Но помимо этого в продаже можно встретить изделия, которые имеют форму трапеции или обычный прямой вариант исполнения.

Во время выбора пильных дисков покупателю необходимо учесть такую характеристику, как толщина диска. При этом нужно не забывать и о характере интенсивности и условиях использования комплектующих. В зависимости от этого параметра выделяют тонкие, толстые и обычные диски.

Также эти комплектующие могут быть классифицированы на основании материала, из которого выполнен диск. Принято выделять твердосплавные и монолитные комплектующие. Первые выделяются повышенной устойчивостью к износу, а потому долго остаются острыми, что обеспечивает им длительный срок службы. Но у них имеется серьезный недостаток: когда они окончательно затупятся, вернуть их в рабочее состояние не получится, а потому придется подыскивать им замену. Монолитные диски в этом плане отличаются, поскольку сохраняют остроту не так долго, однако являются ремонтопригодными.