Сварочное оборудование, которое предлагалась пару десятилетий назад, имело немало недостатков: помимо больших габаритов и веса пользоваться им мог лишь человек, обладающий специальными навыками. Все это было учтено производителями, в результате чего появились усовершенствованные инверторы для сварки. Подобное оборудование предлагают многие производители, у которых также можно приобрести необходимые материалы и оборудование, включая электроды, системы защиты и пр. Но прежде покупатель должен решить, какие характеристики должна иметь модель инвертора. Для этого необходимо знать, какие из них являются наиболее важными.

Что учитывать при выборе инвертора для сварки?

Рекомендации по выбору сварочного оборудованияРекомендации по выбору сварочного оборудования

Большую часть рынка сварочного оборудования занимает продукция из Китая и европейских стран. Первые сумели стать популярными благодаря невысокой стоимости. Что же касается вторых, то они хотя и стоят дороже, но имеют более качественное исполнение. При этом некоторые производители повышают цену на свои изделия, ориентируясь на известность своего бренда. Но это не всегда является гарантией приобретения качественного и надежного оборудования для сварки. Поэтому необходимо при выборе учитывать основные параметры, от которых зависит работа инвертора.

Рекомендации по выбору сварочного оборудованияРекомендации по выбору сварочного оборудования

  • Мощность. Выбираемое оборудование должно соответствовать характеристикам электросети. Скажем, в случае покупки устройства с показателем 32 А, которое будет работать от сети со значением 16 А или 25 А, высока вероятность того, что во время работы инвертора все провода просто перегорят.
  • Наличие защитных систем. Современные инверторы для сварки укомплектованы особыми силовыми ключами, обеспечивающими более высокие характеристики электросети. Но при высоких показателях напряжения есть риск их перегорания. Поэтому, чтобы избежать подобного, нужно позаботиться о наличии у оборудования специальной защиты.
  • Продолжительность работы в беспрерывном режиме. На основании этой характеристики можно узнать о времени, в течение которого инвертор сможет работать в условиях максимального тока. Оптимально, когда он равен не менее 60%. Это говорит о том, что из 10 минут аппарат сможет работать только 6, а оставшиеся 4 минуты ему потребуются на отдых.
  • Номинальный рабочий ток. Речь идет о параметре, при котором будет исключён перегрев устройства, и сам инвертор сможет нормально функционировать в условиях перегрузки. Скажем, чтобы сварить металл толщиной до 4 мм, потребуется использовать электроды диаметром 3 мм. Тогда оптимальный ток должен иметь величину 120 А. Во избежание сложностей величина рабочего тока должна быть несколько больше расчетной хотя бы на 30%.Таким образом, наилучшим выбором будет сварочное оборудование, в спецификации которого указано значение не менее 160 А.
  • Уровень влагозащиты и пылезащиты. Такие качества оборудование приобретает в том случае, если оно оснащено специальными механизмами. Чаще всего можно встретить инверторы, предусматривающие класс защиты IP21. Подобные аппараты прекрасно подойдут для использования в бытовых условиях.