Хотя универсальные станки по камню является одним из популярных типов устройств, не всем они подойдут. Чтоб покупка этого оборудования было целесообразна, нужно учитывать масштабы работы с ним. И даже если понятно сразу, что без этого оборудования не обойтись, необходимо знать ряд критериев, на которые необходимо ориентироваться при выборе станка.

Общая классификация станков по камню

Универсальные станки по камнюУниверсальные станки по камню

Современные станки по камню сегодня представлены в трех вариантах: промышленные, строительные и ювелирные. Причём именно первая и вторая группы являются наиболее востребованными. Стандартная комплектация этих устройств предусматривает раму, электрический двигатель, подающий инструмент, а также сам механизм, благодаря которому производится резка материала, и приспособление для управления процессом резки. Также станки, предназначенные для резки камня, можно подразделить в зависимости от типа трансмиссии. Исходя из этого признака, выделяют устройства, оснащенные цепной, ременной, шестереночной трансмиссией и другими.

Логично предположить, что покупка станка по камню будет целесообразна лишь в том случае, если он предназначен для выполнения больших масштабов работ. В таких случаях имеет смысл рассмотреть несколько вариантов: кантофрезный (отрезной), калибровочный и камнекольный. Причем подобное оборудование может применяться для различных целей, начиная распилкой и заканчивая окантовкой камней. Поэтому подобное оборудование сегодня имеет достаточно большое представительство на рынке.

На что следует ориентироваться при выборе станка?

Универсальные станки по камнюУниверсальные станки по камню

  • На начальном этапе покупатель должен дать ответ на вопрос касательно профиля резки. Иными словами, для выполнения какого формата работ предполагается использовать это оборудование. В ассортименте определенных производителей можно встретить модели станков, которые предназначены для резки конкретного материала;
  • Также нужно учесть технические возможности устройства. Не каждый производитель приводит в описание точную информацию о его характеристиках.
  • Внимания заслуживают и особенности процесса резки. Здесь имеется в виду максимально возможная глубина резки, предельно допустимое количество углов, возможность производить изменения во время работы;
  • Не стоит забывать и про оснащение режущего инструмента, который должен быть оборудован защитным кожухом;
  • При выборе этого устройства нужно учитывать и фуговальный стол, для которого обязательным является наличие гладкой поверхности. При этом у него не должно быть ни малейшего повреждения, а у ножек должна быть предусмотрена надежная опора.