Декоративная штукатурка короед признана одной из наиболее необычных разновидностей оформления стен. Представленный материал внешне схож с истонченным деревом, используется для обработки стен с внутренней и внешней стороны. Присутствие разнообразных неровностей делает материал колоритнее и способствует формированию уюта и спокойствия в жилище.

Краткое содержимое статьи:

Разновидности декоративной штукатурки короед

Выделяют две разновидности представленной штукатурки:

  • акриловая;
  • на гипсовой основе.

Продажа акриловой продукции осуществляется в подготовленном виде, а материал, содержащий гипс являет собой смесь из сухих компонентов.

Если рассматривать представленную продукцию, в общем, то она является собой штукатурку композитного типа, включающую в себя небольшие камни-гранулы.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Все производители штукатурки обладают собственным рецептом её создания, но в штукатурке короед в форме небольших гранул выступает минеральная крошка или мрамор. С учётом габаритов крошки, размеры мелких гранул могут варьироваться от 0,1 до 3,5 миллиметров.

Основные характеристики

Декоративная штукатурка для стен выделяется наличием таких характеристик:

В качестве заменителя песка выступает минеральный наполнитель и элементы из полимеров, что делает приготовленную смесь более лёгкой, а это даёт возможность предотвратить чрезмерную нагрузку на постройку.

Штукатурка короед для фасада является материалом безопасным для экологии, поскольку в её составе нет никаких вредных компонентов.

Не деформируется при сильных холодах или при жаре (выдерживает колебания температу от -55С до +60С), устойчива к влиянию солнца, при сильной жаре не выделяет токсических для человеческого организма компонентов.

Материал характеризуется высоким эксплуатационным сроком, поскольку не подвержен воздействию плесени, хорошо переносит обработку слабыми химическими растворами, представленную продукцию можно спокойно очищать водой и не бояться, что произойдет деформация материала при сильном дожде.

Штукатурка спокойно переносит механическое воздействие, её можно обрабатывать губкой или пылесосом, переносит несильные удары.


Как можно просмотреть на фото декоративной штукатурки короед, её натуральный цвет белый, но при смешении с красителями, можно получить любой оттенок.

Является широко распространённой и доступной – штукатурку можно приобрести в любом строительном магазине по вполне доступной цене.

Подбор материала

Прежде чем приступить к обработке стен требуется подобрать материал, который будет в дальнейшем использоваться. Выделяют многочисленное количество производителей представленного материала, но наиболее качественной считается декоративная штукатурка Ceresit.

Если вы остановили свой выбор на этом производителе, тогда нужно тщательно подбирать зернистость и тип продукции. С помощью зернистости определяется, каких размеров будут бороздки, образующиеся во время создания текстуры.

Подбирая зернистость материала нужно учесть тот факт, что именно с размерами зёрен напрямую связан расход штукатурки короед. Если была подобрана продукция, размер гранул которой равен 3,5 мм, растраты штукатурки увеличиваются по сравнению с применением гранул размером 2,5 миллиметров.

  • Стеклянное ограждение для террасы
  • Теплица на садовом участке
  • дизайн интерьера частного дома
    Дизайн интерьера загородного дома

Лучше всего будет сразу купить 25 кг декоративной штукатурки короед, это будет гораздо удобнее, поскольку не придется всё время бегать в магазин, докупать материал.

После этого требуется определиться с типом продукции: сухая смесь или готовая к применению. Готовый продукт гораздо удобнее начинать использовать, но и стоимость у него выше. В его составе присутствуют синтетические наполнители в виде акрила и силикона. Тем не менее, если создание сухой смеси выполнялось с учётом всех технологий, то качество штукатурки не будет уступать уже готовому материалу.


Подготовка к нанесению

Прежде чем выполнить нанесение декоративной штукатурки короед на стену необходимо подготовить смесь и стены, на которые будет осуществлено нанесение материала.

Для работы с декоративной штукатуркой потребуются следующие инструменты:

  • ведро;
  • несколько шпателей;
  • тёрка из пластика;
  • дрель, обязательным условием является наличие насадки «миксер»;
  • штукатурка.

Для подготовки стен к обработке штукатуркой их нужно очистить от пылевых частиц, жира, масел, грязи. После этого стена выравнивается, все присутствующие на ней отверстия и трещины обрабатываются шпаклёвкой. Стена должна быть полностью ровной, если и будут неровности, то их размер не должен превышать размер зерна штукатурки.

Перед нанесением штукатурки на стену наноситься грунт, который должен обладать тем же цветом, что и штукатурка. Высыхает грунтовка за 2-4 часа, по истечении этого времени можно переходить к применению штукатурки.

  • Межкомнатные двери в доме — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года. 125 фото новинок дизайна
  • Входные двери в дом — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года, примеры дизайна + 120 фото
  • Планировка дома 8 на 8 — лучшие дизайн-проекты 2022 года. Инструкция для начинающих + 100 фото дизайна

Если в роли штукатурки выступает сухая смесь, то её нужно развести, следуя такому плану:

  • штукатурка подсыпается в воду;
  • температура воды должна находиться в диапазоне от +15С до +20С;
  • получившаяся смесь перемешивается миксером или дрелью со специальной насадкой;
  • после получения желаемой консистенции смесь нужно оставить на несколько минут, а затем снова перемешать.

После разведения штукатурки её нужно сразу использовать, поскольку «обновить» смесь, добавив воды – не получиться.

Особенности нанесения штукатурки

Выделяют следующую технологию нанесения декоративной штукатурки:


Небольшое количество материала наноситься на стену и размазывается тонким равномерным слоем.

После загустения штукатурки (около получаса), требуется лёгкими скользящими движениями пройтись по поверхности стены с применением тёрки. Это требуется, чтобы выровнять слой и создать рисунок. Главное, выполнять мягкие движения, не вдавливая тёрку.

  • Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  • ТОП-5 популярных мифов о пластиковых окнах
  • Строим дом, на что обратить внимание?

При обработке поверхности с большой площадью потребуется несколько людей, один человек должен наносить штукатурку, а другой обрабатывать её с помощью тёрки.

Нанесение штукатурки желательно проводить без перерывов, но если имеется необходимость в отдыхе, то на границе только нанесённой штукатурки рекомендуется поклеить ленту, это предотвратит засыхание материала. С учётом марки, высыхание представленного материала занимает от 1 до 5 дней.

Если нанесение штукатурки было выполнено по технологии, то поверхность стен порадует вас отсутствием стыков и «глянцевости». Главное, помнить, что соблюдение технологии, защитит вас от образования трещин через несколько недель после обработки поверхности.

Фото декоративной штукатурки короед