Предлагаемый сегодня ассортимент электрообогревателей достаточно велик, среди которых особенно популярными являются электрические тепловые пушки. Называются они так неслучайно, поскольку их корпус выполнен в виде цилиндра. Среди других их особенностей следует выделить то, что в процессе работы они вырабатывают узконаправленный воздушный поток.

Сфера применения тепловых пушек

Электрические тепловые пушкиЭлектрические тепловые пушки

Несмотря на то, что сегодня доступно множество способов борьбы с влагой и сыростью, по-прежнему самым эффективным остаётся использование нагретого воздушного потока. Еще на этапе разработки этих установок планировалось, что тепловые пушки будут использоваться для нормализации уровня влажности в помещениях, в которых проводятся отделочные работы на этапе строительства объекта. Но впоследствии сфера их применения стала значительно шире, в результате чего их стали активно применять для обработки дерева и других материалов. Постепенно за ними закрепился статус прибора, который стал использоваться на временной и постоянной основе для обогрева жилых помещений.

Особенности эксплуатации и обслуживания электрических нагревателей

Электрические тепловые пушкиЭлектрические тепловые пушки

Электрические тепловые пушки являются одной из разновидностей тепловентиляторов, в конструкции которых предусмотрена эффективная автоматика, исключающая проблемы в процессе эксплуатации. Безопасность работы этих устройств обеспечивается при помощи системы термической защиты, температурных датчиков а, благодаря которым прибор может включаться и отключаться в автоматическом режиме. Дополнительную уверенность в безопасности этих приборов придает то, что они изготавливается с применением негорючих материалов.

Достаточно следовать простым правилам эксплуатации и обслуживания этих установок, чтобы поддерживать в любое время суток в помещении комфортное тепло, добиваясь при этом существенной экономии на затратах на отопление. Это можно осуществить, если выполнять следующие мероприятия:

  • Задействовать максимальный режим работы устройства в случаях, когда необходимо за короткое время нагреть помещение, после чего необходимо перевести устройство на работу в более экономичном режиме, чтобы поддерживать достигнутую температуру;
  • Постоянно проводить проверку контактов разъемов, изоляции проводов, корпусов автоматики и защиты на предмет наличия повреждений;
  • Избегать включения прибора в случае обнаружения у него неисправностей или повреждений.
    Чтобы тепловая пушка эффективно обогревала помещение, необходимо при выборе смотреть не на максимальную мощность модели, а на средний показатель между максимальным и минимальным значением. К примеру, наличие у аппарата режимов мощности 3 и 5 кВт указывает на то, что эта пушка может использоваться для эффективного обогрева помещения площадью не более 40 кв. м. В этом случае действует правило, что на каждые 10 кв. м. площади будет расходоваться 1 кВт мощности.