Выбираем автономное отопление для домаГоворить о «центральном отоплении» в частном доме не приходится, лучшим выбором становится установка автономного отопления, однако сегодня существует целая куча «систем», некоторые из них появились сравнительно недавно, другие же доказывают свою состоятельность десятилетиями. Как выбрать и на что обратить внимание, почему не стоит экономить на подобном, эти и другие вопросы мы рассмотрим в нашей статье.

Прежде всего – подумайте, готовы ли вы терпеть дискомфорт 4-6 месяцев, когда в России очень холодно, при этом сэкономив несколько десятков процентов? Ввиду плохого качества некоторое оборудование не может обеспечить достаточную эффективность, таким образом – экономя сейчас вы делаете себе куда хуже в будущем, да и с таким дефектным оборудованием счет за отопление вас уж точно не обрадует.

Наибольшей популярностью сегодня в частных домах пользуется водяная система отопления, её минус состоит лишь в том, что при уж очень сильных холодах, когда она выключена, вода внутри труб расширяется и может случиться прорыв. Однако она сводится на нет использованием антифриза. В целом – система практичная и эффективная, плюс ко всему – экономная.

Из популярных можно отметить ещё электрическую, которая напрямую греет воздух – минусом выступает лишь «пересушенность» воздуха, но все решается покупкой увлажнителя за несколько десятков долларов. Котельное оборудование одно из эффективнейших – есть котлы, работающие на газе, дизеле, твердом топливе и даже электричестве, подобрать себе подходящий не составит проблем.