Немногие сегодня могут быть довольны качеством водопроводной воды. Многим известно, почему это происходит. Все дело в отходах, которые выбрасываются грязные производствами в неподходящих местах. Многие предприятия не имеют специальной технологии по утилизации отходов, в результате чего они просто сливаются на землю. Со временем они впитываются в почву, загрязняя собой подземные воды. А именно они обеспечивают водой водопроводные системы. Если вода поступает в дом из колодца, то она в любом случае будет грязной, поэтому, чтобы владелец имел возможность пользоваться водой хорошего качества, ему придется установить специальное фильтрационное оборудование.

Фильтры для скважин

Как организовать качественную очистку воды из скважины в загородном доме?Как организовать качественную очистку воды из скважины в загородном доме?

В зависимости от материала изготовления можно выделить несколько типов фильтров для скважин:

  • Пластиковые фильтры;
  • Фильтры из оцинкованной стали;
  • Фильтры из нержавейки.
    В отношении пластиковых моделей фильтров можно отметить очень качественную работу, поскольку они хорошо очищают воду от вредных примесей. Главным их недостатком является небольшой срок службы. Ведь пластик является достаточно хрупким материалом, да к тому же он не рассчитан на эксплуатацию при отрицательных температурах. Поскольку для использования фильтр приходится устанавливать на большую глубину, откуда его крайне сложно поднять, это не позволяет выполнить ремонт в бытовых условиях. Это возможно осуществить только при наличии специального оборудования и необходимых навыков.
    Как организовать качественную очистку воды из скважины в загородном доме?Как организовать качественную очистку воды из скважины в загородном доме?

    Если говорить об оцинкованных фильтрах, то их вообще не стоит рассматривать в качестве варианта. Причем подобное мнение высказывают не только специалисты, но и врачи. Использование этих изделий может привести к тому, что уже по прошествии нескольких лет вода начнет загрязняться. Объяснить это можно материалом, который сильно подвержен влиянию коррозии. Эти фильтры способны предотвратить поступление в водопровод песка и прочих нежелательных веществ, однако регулярно вода будет насыщаться достаточно большим количеством ржавчины.

    Лучше всего с этой задачей могут справиться фильтры для очистки воды из скважины, которые полностью выполнены из нержавеющей стали. Этому моменту необходимо уделить особое внимание, поскольку недопустимо, чтобы хотя бы незначительный элемент был изготовлен из отличного от нержавейки материала. Тогда вы можете быть уверены, что из вашего крана будет бежать чистая вода, не содержащая посторонних включений. К тому же вам не придется думать о проведении регулярного ремонт фильтра. Подобная необходимость может возникнуть, только когда сама скважина отработает свой рабочий ресурс.