Монтаж плинтусов своими рукамиПо завершении ремонта, когда отделка потолка, стен и пола подошла к концу, встает вопрос выбора и установки плинтуса. Сегодня строительный рынок предлагает потребителям различные виды плинтусов, которые отличаются друг от друга, как фактурой, так и материалом изготовления.

Некогда популярный деревянный плинтус интенсивно теряет позиции, уступая место своему пластиковому собрату, который наряду с декоративными свойствами оснащен еще и кабель-каналом. Благодаря использованию пластика, появилась возможность производства изделий различных расцветок, имеющих при этом изящные и замысловатые формы. Это позволяет выбрать наиболее подходящий образец для того или иного интерьера.

Наиболее удобный вариант – это плинтус, оборудованный кабель-каналом. С его помощью можно аккуратно проложить электропроводку, при этом она становится более доступной в случае необходимости. При установке пластиковых плинтусов, внутренняя сторона которых имеет прорезиненную поверхность, абсолютно исключена вероятность образования зазоров между стенкой и плинтусом. Благодаря своей эластичности пластиковый плинтус закрывает все неровные места, которые могут присутствовать на полу и стенах.

Процедура монтажа плинтусов

  1. Плинтус с каналом для кабеля имеет нехитрую конструкцию, которая состоит из главной планки и декоративной накладки, что значительно упрощает его монтаж. Главная планка крепится саморезами, после чего в нее укладывается проводка, которая затем закрывается декоративной крышкой. Сама крышка при установке надежно защелкивается, закрывая при этом как провода, так и крепежные элементы. При необходимости обеспечения доступа к проводке, крышку можно легко снять.
  2. Для прокладки телефонных или ТВ кабелей лучше использовать пространство внутри базовой планки, так как в самом кабель-канале не хватит места, чтобы разместить весь набор проводов.
  3. Крепление плинтуса следует производить очень аккуратно, чтобы не повредить провода саморезами. Для скрытия стыков и углов плинтуса существует множество видов разнообразной фурнитуры, монтаж которой также осуществляется очень легко.
  4. Гибкие и эластичные пластиковые плинтуса являются отличным вариантом для монтажа в помещениях, имеющих сложную форму. В таких случаях использовать изделия из дерева будет попросту невозможно.