Сооружение отмосткиОтмостка является важной деталью любого строения, которая представляет собой конструкцию, служащую для отведения воды от основания стен и фундамента дома. Очень важно произвести правильный монтаж отмостки. По большому счету сделать это совсем не сложно. Ниже будет рассмотрен самый простой вид отмостки, сооруженной из бетона.

Первым делом необходимо подготовить рабочую поверхность. При этом убирается рыхлая почва и мусор от стен дома, а также удаляется вся растительность на участке, где будет производиться сооружение отмостки.

Ширина отмостки должна составлять как минимум 0,8-1 м, с уклоном 1 см на 1 метр ширины. Почве под отмосткой нужно придать необходимую прочность, предварительно утрамбовав поверхность и уложив на нее слой из глины, песка и щебенки – он должен быть толщиной не менее 15 см.

После этого следует подготовить арматуру, стержни которой укладываются вдоль и поперек будущей конструкции. Данная мера необходима для получения прочного бетонного сооружения, благодаря чему отмостка не будет трескаться. К такому методу прибегают при достаточной просадке почвы вокруг дома.

Далее осуществляется вязка арматуры, которая необходима для того, чтобы пруты не разошлись при заливке бетона. Арматуру вяжут при помощи специальной строительной проволоки, обладающей высокой гибкостью, что упрощает вязку. Необходимо связать все пересечения при помощи плоскогубцев или заранее приготовленного крюка.

Сооружение отмосткиСооружение отмостки

После укладки и связки арматуры производится установка опалубки. Этот процесс не вызывает особых сложностей. Для этого нужно отмерить необходимую ширину (не менее 0,8м) и установить доску на ребро, подперев ее кирпичами или вбитыми колышками. Таким же образом выполняется монтаж опалубки по всей длине рабочей поверхности.

Следующий этап – заливка, для выполнения которой следует приготовить бетонный раствор. Прочность бетона для отмостки должна быть не ниже показателя, которым обладает марка М200.

Готовый бетонный раствор выкладывается на рабочую поверхность и разравнивается правилом. Этот процесс является довольно простым, но при этом требует определенного усердия.

Не следует забывать о том, что при сооружении отмостки необходимо выдерживать уклон в направлении противоположном стенам строения. Градус уклона замеряется при помощи ручного уровня.

После укладки бетона нужно дать ему время на схватывание и приобретение прочности. Для этого следует оставить нетронутой опалубку и саму отмостку на протяжении нескольких дней.