Материал для навеса над крыльцомКозырек, или навес над крыльцом – это важная составляющая входной группы дома, а заказать навес на сайте у профессионалов будет отличным решением. Навес над входной дверью – вещь просто необходимая. Он выполняет, во-первых, защитные функции для самой двери, порога, крыльца, ведь именно они подвержены неблагоприятным погодным условиям. Во-вторых, выходя (или входя) из двери на улицу, можно попасть в отличный ливень или снегопад, а навес помогает сориентироваться в ситуации. В общем, козырек – незаменимая вещь, будь то частный дом или коммерческая организация.

Трудность заключается в выборе материала для козырька. Материал для козырька выбирается не только исходя из параметра цена/качество, но опираясь на задуманную конфигурацию.

Распространенные виды применяемого материала:

  1. Металлочерепица. Достаточно тяжеловесный, но качественный материал. Такой козырек – это долговечное сооружение. Обычно, металлочерепицу для козырька используют в одно время с покрытием ею же основной крыши.
  2. Пластик. Здесь применяются специальные прочные ПВХ-плиты. Поскольку пластик является, пожалуй, самым легким материалом, он может устанавливаться на любой каркас. Что касается цветовой гаммы, то оклеивается он любой пленкой под цвет дома, или, например, крыши.
  3. Поликарбонат. Самый распространенный в последнее время вариант для навеса. Прочный, надежный, устойчивый к разным погодным условиям. Одним из главных преимуществ является гибкость, что позволяет покрывать козырьки разной конфигурации.
  4. Битумная черепица, рубероид, шифер, профнастил и т.д. и т.п.

Выбирать материал для козырька нужно вместе с выбором каркаса для него. Ведь не каждый каркас выдержит, например, металлочерепицу. Также надо учитывать и тот факт, на какое время строится навес – будет ли это кратковременное сооружение, или «на века».

Какой инструмент потребуется для установки козырька:

  1. Болгарку.
  2. Пилу с небольшими зубьями.
  3. Электролобзик.
  4. Шуруповерт и насадки к нему для саморезов.
  5. Дрель.
  6. Аппарат для сваривания — подойдёт обычный, работающий от электросети в 220 В.

Приобретая материалы, следует остановить свой выбор на таких элементах:

  • Металлопрофиль с квадратным сечением. Он незаменим, если площадь предполагаемого крыльца из поликарбоната большая и в зимнее время на крыше строения может накапливаться большое количество снега.
  • Чтобы скреплять листы потребуются саморезы и к ним термошайбы, которые должны подходить под толщину полимера.
  • Для закрывания торцов полимера от проникновения в них пыли и насекомых необходима лента либо торцевой профиль.
  • Краска и грунтовка для металла, которыми осуществляются наружные работы с целью защиты металлических изделий от воздействия коррозии.
  • Термопластовые листы толщиной от шести до восьми миллиметров.