Сравнительная характеристика пенопласта и пеноплексаЧтобы качественно провести утеплительные работы применяют пеноплекс и пенопласт. Помимо того, что они устойчивы к появлению плесени, имеют небольшой вес, не разрушаются под воздействием химических элементов, так еще просты в обработке. Однако сходство материалов на этом ограничивается. А вот, чтобы понять суть их отличия, необходимо детально рассмотреть их свойства и процесс производства. Это поможет определить сферу использования каждого утеплителя.

Пеноплекс и пенопласт изготавливаются из пенополистирола. Но технологический процесс существенно отличается. Пеноплекс получают посредством экструзии, с помощью которой добиваются монолитной структуры. Материал становится плотным, процент воздухопроницаемости очень низкий.

Пенопласт обрабатывается методом воздействия сухого пара на гранулированный полистирол. На выходе получают легкий материал, который в основном состоит из воздуха.

Если сравнить характеристики пенопласта и пеноплекса, то можно выделить несколько пунктов:

  1. Степень теплоотдачи. У пенопласта и пеноплекса разный показатель теплоотдачи, из-за разницы в теплопроводности.
  2. Коэффициент плотности выше у пеноплекса, что позволяет применять его в утеплении пола.
  3. Уровень проницаемости. Потому как пенопласт состоит из пустот, он хорошо поглощает влагу, чем превзошел пеноплекс в 10 раз.
  4. Прочность материала. Пенопласт сильно крошится, его структура не такая плотная, как у пеноплекса.

Если делать теплоизоляцию кровли с плоской конструкцией, то подойдут оба материала. Только стоит принимать во внимание, что пенопласт способен напитываться влагой. Отсыревший утеплитель, не в состоянии удержать тепло.

Сравнительная характеристика пенопласта и пеноплексаСравнительная характеристика пенопласта и пеноплекса

Но, фасадную часть дома желательно утеплять пенопластом, что значительно снизит затраты на пароизоляцию. При ремонте балкона, пенопласт не используют из-за небольших габаритов площади, поэтому берут пеноплекс.

Количество утеплителя просчитывают заранее. И только после этого, принимают окончательное решение, не забывая при этом об особенностях каждого варианта. В итоге результат утепления будет зависеть от качества проведенных работ, наличия или отсутствия трещин и протечек на фасадном покрытии.