Как утеплить балкон минеральной ватойВ процессе утепления балкона с использованием минеральной ваты, нужно тщательно продумать гидроизоляцию и пароизоляцию утеплителя. Если материал будет постоянно намокать, он потеряет все свои полезные качества. С наступлением зимы, под воздействием отрицательных температур, отсыревшая минеральная вата превратится в лед. Чтобы этого не допустить, создают надежный барьер от влаги.

Паропроницаемой мембраны, которая поможет вывести излишки влаги, будет недостаточно. Слабая сторона мембраны — это беззащитность перед морозами. Ведь с наступлением холодов, влага не будет испаряться с ее поверхности. Каждый слой мембраны замерзнет. Выход из этой ситуации есть, надо просто не допустить, чтобы влага поступала к утеплителю. Для этого подходит простая полиэтиленовая пленка.

По инструкции, минеральная вата, должна располагаться в герметичном и непроницаемом материале, по типу мешка. При монтаже возможны некоторые повреждения слоя изоляции, однако, не стоит за это переживать. Материал все равно будет контактировать с помещением посредством облицовки, что, в свою очередь, предотвратит образование конденсата на теплоизоляторе.

Как утеплить балкон минеральной ватойКак утеплить балкон минеральной ватой

Использование минеральной ваты при утеплении балкона, предусматривает соблюдение последовательных действий, без которых правильный монтаж невозможен:

  1. Чтобы выполнить гидроизоляцию балкона применяют монтажный пистолет, внутри которого находится клеевой раствор. Однако если его нет, то вполне сойдет кисточка. Не нужно добиваться плотного прилегания пленки. Главное, надежно закрепить материал.
  2. На втором этапе делают обрешетку. Бруски определенного размера прикрепляют на поверхность. При необходимости расстояние между брусками высчитывается исходя из габаритов утеплителя. По этому же принципу берут толщину брусков.
  3. Начинают укладывать минеральную вату. Материал должен полностью заполнять каждое звено между брусками. Сильно плотно укладывать минеральную вату не рекомендуется, так как это ухудшает изолирующие свойства материала. Чтобы качественно зафиксировать минвату на потолке и стенах используют клей.
  4. Выполняют монтаж наружной гидроизоляции. Полиэтиленовую пленку располагают по поверхности каркаса с утеплителем и всю конструкцию закрепляют степлером.
  5. Делают облицовку. Для чего берут любой подходящий отделочный материал.

После окончания работы, силиконовым герметиком заделывают все оставшиеся зазоры и трещинки, чтобы влага не попала на утеплитель.