Функциональные полки своими рукамиПолки, выполненные своими руками, помогут обустроить жилище, сделать его многофункциональным независимо от формы и предназначения. Сувениры, книги, фотографии и просто дорогие сердцу вещицы найдут свое место на полке. Если планируется повесить полки в кухне, то они прекрасно подойдут под специи возле плиты или в зоне раковины для всяких мелочей.

Полку можно изготовить из дерева, металла, стекла, МДФ и многих других материалов. По конструкции они бывают консольные, боковые, горизонтальные многоярусные, наклонные. Вариантов на самом деле множество. Однако для каждого интерьера они подбираются отдельно, в зависимости от фактуры, цвета и направления помещения.

Самая простая вариация полки — это кусок фанеры или другого материала, который крепят на стену с помощью тесьмы. Главное, прочно зафиксировать конструкцию. Чуть сложнее сделать подвесную полку, состоящую из нескольких ярусов. Здесь понадобится монтаж, а полка будет устанавливаться на стену посредством кронштейнов. Зачастую кронштейны выполняют не только прямую функцию, но и служат своеобразным декором.

В детскую комнату отлично впишутся полки, сделанные в виде букв. Изготовить их можно из кусочков фанеры. По намеченным контурам вырезают лобзиком отдельные части, потом собирают и придают нужную цветовую композицию.

Популярностью пользуются полки из гипсокартона. Сначала делают все разметки на стене, после чего монтируют направляющие и обшивают гипсокартоном. Его поверхность шпаклюют и красят. Подсветка создаст дополнительный эффект.

Функциональные полки своими рукамиФункциональные полки своими руками

Угловая ажурная полка из металла подарит изысканное очарование интерьеру. Простые металлические полочки будут хороши для ванной комнаты. Они производятся из нержавеющей стали и продаются в готовом виде. В большинстве из них сочетается стекло и металл.

С помощью стеллажей можно оборудовать гардеробную. Для этого приобретают металлические стойки, которые надежно фиксируются к потолку и полу. Полки навешивают на кронштейны в перфорированные направляющие. Их легко и быстро снимать или ставить на заданную высоту.

Сегодня, пожалуй, не найти квартиру, где нет ни одной подвесной полки. Помимо удобства и рациональной составляющей, полки являются декоративным украшением помещения. Поэтому стоит поискать свое индивидуальное решение, обустроить квартиру и получать удовольствие от собственного мастерства и проделанной работы.