Строительство ограждения для садаСооружать массивный забор, да ещё из кирпича, это не рациональное решение, особенно для сада. Конечно, так получится хорошая защита для собственной территории, но здесь важна и эстетическая сторона вопроса.

Ведь вы не только будете просто отдыхать в саду, а также, и выращивать различные культуры.

Поэтому, лучше всего, для подобных целей, использовать сетчатый забор. Он даст больше солнечного света вашим насаждениям, да и защита не на последнем месте. Что ни говори, но ограждение есть, значит оно создаёт помеху посторонним, кто вдруг захочет проникнуть в сад.

Прежде чем, начать строительство ограждения, стоит разметить территорию, вокруг которой и придётся его возводить. Так намного спокойнее, а то начнёте сборку, у соседа появятся претензии, что вы забрали у него часть земли, принадлежащую ему.

Как только общие рекомендации выполнены и разметка сделана, можно приступать к основным мероприятиям: поочерёдно нужно вкапывать столбы, по всему периметру садового участка. В качестве опор подойдут как деревянные изделия, так и металлические трубы.

Устанавливать их, желательно, на расстояние не дальше 1.5-2 метров, что в принципе достаточно. После этого, можно натягивать сетку, аккуратно закрепляя её на столбах, в случае с металлическими трубами, понадобится сварка.

Как вариант, попробуйте использовать для ограждения профнастил, он хоть и дороже, зато получится неплохое декорирование для сада. Однако выбирать нужно индивидуально, учитывая собственные вкусы и возможности.