Монтаж пластиковых окон обычно подразумевает и установку подоконников, но бывают ситуации, когда лишь подоконник нуждается в замене. Хотя сегодня немало компаний предлагает услуги по изготовлению и установке окон ПВХ, выбирать подоконники рекомендуется совместно с профессионалом, ведь помимо того, что они смогут дать ценные рекомендации, владельцу будут предложены услуги, которые будут подкреплены гарантией.

Как выбрать подоконник?Как выбрать подоконник?

Подоконники многими воспринимаются как обязательный элемент любых окон, однако сегодня они также участвуют в формировании дизайна помещения. И с этой задачей они отлично справляются, учитывая, что сегодня в продаже представлено множество видов подоконников, которые имеют различные стили исполнения, цвет и материал изготовления. Благодаря современным технологиям многие наши сограждане получили возможность забыть обо всех проблемах, которые возникали при пользовании деревянными окнами: необходимость проводить регулярную покраску, утеплять перед приходом зимы. Современные пластиковые окна требуют от владельца меньше внимания для поддержания их в надлежащем состоянии. И потому при выборе подоконников покупатель может подумать о том, чтобы выбрать модель, которая будет гармонично смотреться в интерьере помещения.

Как выбрать подоконник?Как выбрать подоконник?

Но подоконник необходим не только для того, чтобы комната выглядела привлекательно. Этот элемент помогает сохранять комфортный тепловой режим в доме, поскольку защищает от холодного уличного воздуха. Поэтому, чтобы подоконник смог в полной мере продемонстрировать эти качества, выбор этого изделия нужно делать с акцентом на свойства материала, из которого он изготовлен. К примеру, встречаются такие изделия, которым требуется защитное покрытие. Некоторые материалы слишком зависимы от влаги, на состоянии других может негативно сказаться высокая температура.
Сегодня выбор материалов для подоконников гораздо больше, чем пару десятилетий назад. Помимо натуральных вариантов, коими являются дерево и камень, есть и более экономичные и несложные в уходе изделия из ДСП и ПВХ. Именно последние сегодня являются одними из наиболее востребованных на отечественном рынке. В них привлекает не только практичность, но и устойчивость к теплу, влаге и солнечному свету. Также ПВХ подоконники устойчивы к деформации и появлению микроорганизмов, а это делает их более привлекательным вариантом.

Чтобы поддерживать подобные подоконники в хорошем состоянии, необходимо использовать соответствующие моющие средства, которые предназначены для ухода за пластиком. Не рекомендуется применять для них абразивные средства и кислоты. Для ухода следует использовать губки, выполненные из мягких материалов, иначе есть вероятность повредить поверхность.